Гора Рашмор

4Американский подход к жизни проявился в создании этого памятника: сначала была поставлена бизнес-задача.

 

1924

Когда-то этот район Южной Дакоты принадлежал индейцам лакота. После того как здесь нашли золото, их загнали в резервации. Но жила драгметалла оказалась скудной, а местность уже стала пустынной. Историк Доун Робинсон предложил высечь в скале изображения вождя Красное Облако, американских исследователей Льюиса и Кларка и превратить долину в туристическую точку. Реализовать план взялся скульптор Гатсон Борглум (на фото), но на его макете вместо индейцев и исследователей появились президенты.

 

1935

Работы начались в 1927 году. Борглум планировал высечь фигуры президентов с головы до пояса и разместить надпись о присоединении Луизианы к США. Но реализовать план не удалось: скульптор использовал динамит, и горные породы не выдержали. По лицу Джефферсона, которое высекали слева от Вашингтона, пошли трещины. Фигуру снесли и нашли Джефферсону место по другую сторону от Вашингтона (на фото). Тогда перестала помещаться надпись, и скульптор решил прорубить в скале зал для хранения Декларации независимости и Конституции. В марте 1941 года, когда были готовы лишь головы, Борглум умер. Спустя девять месяцев США вступили во Вторую мировую войну, финансирование прекратилось, монумент объявили завершенным.

 

2014

Главную задачу проекта удалось решить: ежегодно три миллиона человек приезжают посмотреть на президентов (на фото слева направо: Вашингтон, Джефферсон, Рузвельт, Линкольн).