Ирбид

1349432721Ирбид — второй по величине населенный пункт в Иордании и прославленный университетский город. Здесь расположен Ярмукский университет, считающийся одним из самых престижных учебных заведений Ближнего Востока. И, несомненно, Ирбид по своей сути — гораздо более живой и прогрессивный город, нежели степенный Амман. Университетский кампус находится к югу от центра города, его тенистые пешеходные улочки обрамляют открытые рестораны и кафе.

По мнению историков и археологов, во времена Декаполиса Ирбид назывался Бет-Арбел. Окружающая его местность, тем не менее, свидетельствует о том, что римляне были здесь отнюдь не первыми. Мощные надгробные плиты захоронений говорят о том, что эти земли были обитаемы еще со времен бронзового века. На сегодняшний день, правда, свидетельств столь почтенного возраста города практически не сыскать.

 

Достопримечательности

Ярмукский университет

На территории крупнейшего в Иордании университета расположены два музея. Основанный в 1977 г., сегодня университет собрал под своей крышей более 22 тысяч студентов со всего Ближнего Востока. Посетители могут побродить по кампусу и поболтать со студентами.

 

Музей археологии и антропологии музей

Музей предлагает посетителям познакомиться с расположенными в хронологическом порядке экспонатами, иллюстрирующими все эпохи истории Иордании. Крайне рекомендован к посещению. В начале экспозиции 9000-летняя статуэтка эпохи неолита, обнаруженная недалеко от современного Аммана. Далее представлены коллекции, рассказывающие о бронзовом и железном веках, знакомящие с нашествием мамлюков и османов. Экспозицию завершают экспонаты, посвященные жизни бедуинов. Интереснейшая часть музея — реконструкция традиционной арабской аптеки и кузницы. Можно также заглянуть в соседний зал нумизматики, где разместилась экспозиция, посвященная истории денег за последние 2600 лет. Все экспонаты сопровождены надписями на английском языке.

 

Музей естественной истории Иордании

Чучела животных и птиц, засушенные насекомые и коллекции каменных пород со всего региона. Музей, вероятно, придется по вкусу не каждому, зато здесь можно идентифицировать некоторых загадочных представителей фауны страны. Музей расположен в огромном зеленом ангаре № 23.

 

Музей Дар ас-Сарая музей

Расположен в красивом здании из базальтового камня сразу за городской мэрией. Этот музей — настоящая жемчужина. Построенное в 1886 г. при османах здание — типичный образчик караван-сарая с выходящими во внутренний двор комнатами. Такие караван-сараи во множестве располагались вдоль всего сирийского паломнического пути. До 1994 г. здание использовалось в качестве тюрьмы, а теперь здесь разместилась отличная коллекция местных артефактов, иллюстрирующая длинную историю Ирбида. Во дворе не забудьте обратить внимание на пресс для давки оливкового масла и впечатляющие базальтовые двери с как будто железными заклепками, также вырезанными из камня.

 

Бейт Арар музей

Бейт Арар создавался специально для проведения культурных мероприятий. Он расположен в великолепном старом доме в дамасском стиле. Комнаты выходят во внутренний дворик, мощенный черными вулканическими плитами. Здесь можно ознакомиться с рукописями и фотографиями Арара, одного из лучших поэтов Иордании.

 

Где остановиться

Следует отметить, что общий уровень размещения в Ирбиде совсем невысок. Зато дружелюбие и гостеприимство, особенно в недорогих опциях, всегда на высоте.

 

Al-Joude Hotel отель

Расположенный рядом с кампусом Ярмукского университета, это единственный в Ирбиде отель средней категории, который, совершенно очевидно, знавал лучшие дни. Правда, это вполне отражено и в его стоимости. Номера чистые и просторные, но шумные (особенно рядом с доисторическим лифтом) и заметно потрепанные. Положительным моментом является то, что до ночной жизни Ирбида отсюда рукой подать. По вечерам половина города стекается в расположенное в отеле и необыкновенно популярное News Cafe или в Al-Joude Garden Restaurant.

 

Omayah Hotel отель

Предлагая отличное соотношение цены и качества, этот недавно отреставрированный бюджетный отель имеет спутниковое ТВ и огромные панорамные окна, смотрящие в самое сердце города. Дружелюбный владелец очень мил и всегда готов помочь. Женщины, путешествующие в одиночку, будут чувствовать себя здесь вполне комфортно. Номера с окнами во двор несколько тише. Это отличный выбор для тех, у кого чуткий сон, так как постоянное гудение клаксонов на улице вполне может его нарушить.

 

Al-Ameen al-Kabeer Hotel отель

Дружелюбный персонал этого расположенного в центре города отеля всегда проявляет личное участие и обеспечивает высокий уровень сервиса. Конечно, это все же бюджетный отель с соответствующими номерами и общими ванными комнатами, но заведение содержится в образцовом порядке, а в ванных есть горячая вода. К сожалению, поток туристов, приезжающих в город, крайне мал, и на момент написания этого путеводителя отель переживал большие трудности. Неизвестно, выдержит ли это семейное предприятие бурю последнего экономического шторма. Уточните заранее перед приездом.

 

Где пообедать

Удивительно, каким образом все эти ресторанчики вдоль Университетской улицы вообще умудряются сводить концы с концами. Каждое второе заведение вдоль этих Елисейских Полей Ирбида (названных так владельцем Al-Ameen Al-Kabeer Hotel) обычная забегаловка. Но тут сразу вспоминается, что прямо через дорогу живут целых 22 тысячи голодных студентов. Подаваемая еда далеко не выдающаяся, но главная ценность этих заведений совсем не в ней, а в вечерних посиделках. После девяти вечера улицы наполняются общительными группами обитателей кампуса, выбравшихся на променад, чтобы с пользой провести вечер.

Любители готовить самостоятельно, а также заядлые любители пикников могут отправиться в супермаркет Алия (King Hussein St) около Omayed Hotel с отличным выбором местных продуктов, в том числе и заслуженно известные оливки. На уличных рынках продаются разнообразные фрукты из здешних садов.

 

Al-Joude Garden Restaurant иорданская кухня

Студенты, приехавшие навестить их родители и местные жители — все толпятся во дворе за Al-Joude Hotel, попивая свежевыжатые соки и покуривая клубничный наргиле. Официанты просто сбиваются с ног, бегая от столика к столику, стараясь успеть вовремя заменить уголь или долить в чашки турецкий кофе. Еда как таковая здесь играет второстепенную роль. Если вы все же решите тут поесть, будьте готовы к тому, что ваш заказ подоспеет как раз к тому моменту, когда терпение полностью истощится. Ночи, даже летом, тут весьма прохладны, и персонал с готовностью принесет вам арабское пальто, чтобы укрыться. Девушки, однако, могут не оценить эти сильно заношенные наряды. За десертом лучше отправиться в одну из многочисленных лавок на соседних улочках, торгующих свежими соками и выпечкой.

 

Clock Tower Restaurant иорданская кухня

Вывеска этого популярного ресторана написана на арабском. Сам он расположен рядом с башней с часами, а в его окне всегда видна поджаривающаяся на вертеле шаурма, так что пропустить ресторан просто невозможно. Наверху есть относительно спокойная зона, где можно разместиться всей семьей вдали от уличного шума. Предлагаемые блюда иорданской кухни дешевы и вкусны. Это один из бюджетных ресторанов в центре города, где вы вряд ли получите расстройство желудка.

 

Информация

В Ирбиде много банков, где можно поменять деньги, в большинстве из них есть банкоматы. Полицейский участок расположен рядом с торговой зоной и, помимо всего прочего, имеет отличный вид на город. В южной части Университетской улицы, на ул. Шафик Ршайдат (Shafeeq Rshaidat St), рядом с Ярмукским университетом, работают десятки интернет-кафе, большинство из них открыто круглый год.

 

Дорога туда и обратно

Ирбид расположен в 85 км к северу от Аммана. В городе есть три основные станции автобусов, микроавтобусов и такси.

С Северной автостанции отправляются микроавтобусы в Умм-Кайс (время в пути 45 мин.), Мухейбу (направление на Аль-Химма; время в пути 1 ч.) и Кувайлиба (к руинам Абилы; время в пути 25 мин.). С большой Южной автостанции (автостанция Новый Амман) с 6 утра до 7 вечера каждые 15-20 минут отправляются кондиционированные автобусы компании Hijazi на Северную автостанцию Аммана. На Северную автостанцию Аммана ходят также менее комфортабельные автобусы и микроавтобусы  и частные такси. С Южной автостанции на микроавтобусе можно доехать до Аджлуна (время в пути 45 мин.), Джараша (время в пути 45 мин.) и сирийской границы.

С Западной автостанции (Муджамма эль-Харб эль-Джадид), расположенной в 1,5 км к западу от центра, ходят микроавтобусы в Эль-Мшариа (время в пути 45 мин.) к руинам Пеллы, Мосту короля Хусейна — КПП в Израиль и на Палестинские территории (время в пути 45 мин.) и в Шунех эш-Шамалиййех (Северная Шуна, время в пути 1 ч.). Информацию о транспорте в Сирию можно получить в офисе Trust International Transport (37251878: Al-Jaish St) около Ярмукского университета.

 

Передвижение по городу

Между автостанциями Ирбида и центром города курсируют маршрутные такси и микроавтобусы . Маршрутные такси и микроавтобусы, следующие до Южной автостанции, отправляются с ул. Радна эль-Хиндави (Radna al-Hindawi St), до Северной автостанции — с ул. Принца Найефа (Prince Nayef St). Автобус на Западную автостанцию отходит с Палестинской ул. (Palestine St), прямо от перекрестка с круговым движением.

Стандартная стоимость проезда на маршрутном такси из центра (аль-Билад; al-Bilad) до университета (аль-Джаммия; al-Jammiya) . Таксисты в Ирбиде практически не используют счетчики. Если вы на машине, учитывайте, что улицы с односторонним движением и ограниченное количество парковочных мест могут превратить поездку в головную боль.