Аджлун

djerashОкраины города, возможно, покажутся вам неуютными, но сам Аджлун был выстроен на месте древнего торгового города и по праву гордится своей 600-летней мечетью. Большинство туристов так и не отваживаются на знакомство с этим хаотичным мини-хабом и его немногочисленными достопримечательностями. Все они приезжают взглянуть на внушительный замок, возвышающийся на вершине близлежащего холма вот уже 1000 лет.

На самом деле Аджлун вполне можно рассматривать для двухдневной поездки. В непосредственной близости расположено библейское место Map Элиас и один из лучших природных заповедников Иордании. Аджлун находится довольно близко от Джараша (30 мин. на микроавтобусе. 20 мин. на машине), он предлагает альтернативные места для ночевки и вполне подходит для поездки на выходные из Аммана.

 

Достопримечательности

Калаат эр-Рабад (замок Аджлун) замок (Ajloun Castle; плата за вход билета 1: 8.00-16.00 окт-апр, до 19.00 май-сент) Замок-крепость был выстроен на вершине холма Ауф (1250 м) между 1184 и 1188 гг. Из Усама бин Мункизом — одним из военачальников (и к тому же, племянником) знаменитого Салах-ад-Дина. Замок был укреплен шестью башнями и окружен рвом глубиной 15 метров. В 1214 г. добавили еще одну юго-восточную башню с проездными воротами.

Замок господствует над долиной реки Иордан и тремя ведущими к ней вади. Такое положение превращало крепость в важный стратегический пункт защиты от крестоносцев, противостовший израильской крепости Бельвуар на Галилейском море (озеро Кинерет). Расположенный на холме Калаат был одним из пунктов голубиной почты, по которой письма из Дамаска в Каир доходили в течение одного дня. Разведение голубей до сих пор остается популярным занятием в этом регионе.

В 1260 г., уже после того как опасность, исходившая от крестоносцев, миновала, замок был разрушен монголами. Но практически сразу же вновь отстроен и укреплен мамлюками. В XVII в. здесь размещался османский гарнизон. Позже он использовался местными крестьянами как склад. Для западных путешественников замок был заново открыт небезызвестным И.Л. Буркхардтом (также открывшим Петру). Землетрясения 1837 и 1927 гг. значительно повредили замок. Сейчас он находится в процессе медленной, но упорной реставрации.

Сразу за главным входом есть щит с подробным описанием на английском языке. Никаких других указателей больше нет. Но это не портит впечатления от замка, который буквально оживает на ваших глазах. А виды, открывающиеся от него, просто не с чем сравнить.

Чтобы добраться до замка, придется пройти 3 км пешком вверх по холму из центра города. Периодически к вершине отправляются микроавтобусы. Такси из Аджлуна в каждую сторону. Поездка туда-обратно с получасовым ожиданием из Аджлуна обойдется и стоит своих денег. Информационный центр и касса расположены приблизительно в 500 м от входа в замок. Здесь можно увидеть уменьшенную модель замка и, что более ценно, воспользоваться чистым туалетом.

 

Элиас археологическая зона

Археологическая зона Map Элиас посещается довольно редко. Однако это место связано с пророком Ильей, что дает повод для визита и знакомства с сельской местностью вокруг Аджлуна Честно говоря, сложно назвать Map Элиас особенно интересным, но сюда стоит заехать хотя бы для того, чтобы отдать должное его исторической памяти и религиозному значению.

Пророк Илья упоминается в Ветхом Завете и в Коране. Полагают, что он родился около 910 г. до н.э. в небольшой деревушке Лестеб, рядом с Map Элиас и, согласно библейскому преданию, недалеко от Вади аль-Харрар  живым вознесся на небо в огненной колеснице. Во времена Византийской империи Map Элиас был местом паломничества и относился к епископату Пеллы. В 1999 г. в ходе раскопок здесь была обнаружена церковь, датируемая началом VII века.

От автомобильной парковки ступени ведут вверх на холм, практически по руинам старой церкви. Прямо в ее апсиде растет дерево. На крестообразном фундаменте церкви сохранилась орнаментальная мозаика. Справа позади церкви можно увидеть старые надгробия, а на юге — более раннюю часовню с белой плиткой. Вокруг остатки каменных плит и резервуары для воды.

Добраться сюда общественным транспортом невозможно. Если вы путешествуете на машине, то на выезде из Аджлуна поверните направо у Qalet al-Jabal Hotel, взберитесь вверх по холму и через 1 км на перекрестке поверните налево. Спуститесь вниз по холму на 2,7 км. На перекрестке/ военном посту поверните направо и через 1,8 км увидите указатель налево (правый поворот ведет к лесным заповедникам Ишфатина и Аджлун). Через километр сверните влево на мощеную дорогу, проехав 400 м вверх вы доберетесь до места назначения (в общей сложности 8,3 км от Аджлуна).

Если далее вы собираетесь в Лесной заповедник Аджлун, вернитесь к перекрестку в 1,4 км, поверните налево и следуйте по направлению на Ишфатину. Через 1,6 км вы доберетесь до главной дороги. Поверните направо, и через 5 км слева будет указатель на заповедник, не доезжая 300 м до основного шоссе Ирбид-Аджлун.

До Map Элиаса можно также добраться пешком из Лесного заповедника Аджлун, следуя живописной Тропой пророка

 

Где остановиться и поесть

По дороге к замку расположены два отеля, где удобно остановиться на ночь, если вы собираетесь полюбоваться закатом с крепостного вала.

 

Qalet al-Jabal Hotel отель

Расположенный в 1 км от замка Аджлун, этот маленький, но очень популярный отель гордится восхитительным садом с цветущими кустами жасмина, виноградной лозой и розами. Владельцы отеля даже делают собственное вино. Оформление немного скучноватое, а мебели маловато, зато из многих номеров открываются просто бесценные виды. Чтобы иметь возможность наслаждаться собственным закатом, попросите комнату с балконом. Еще одна замечательная деталь отеля — открытая терраса (доступ возможен не только для постояльцев), где подаются приготовленные в мультиварке блюда.

 

Ajloun Hotel отель

Всего в 500 м вниз по дороге от замка расположено еще одно отличное место для ночлега. Оно особенно подходит тем, кто собирается совершить раннюю утреннюю прогулку к замку. В фойе имеется просторная зона отдыха, но сами номера в основном довольно простые. Из номеров на верхнем этаже открываются замечательные виды.

Внутри замка Аджлун есть несколько мест, чтобы перекусить. Для более плотного обеда выбирайте Abu-Alezz Restaurant  или Al-Raseed (обед 2-3), расположенные возле главной площади с круговым движением в Аджлуне. В обоих ресторанах подается обычная иорданcкая еда — цыпленок, хумус и шаурма. Другой вариант — запаситесь съестным в одном из продовольственных магазинов Аджлуна, добавьте свежих фруктов, продаваемых в изобилии на развалах у дороги, и отправляйтесь на пикник на один из окрестных холмов.

 

Информация

К югу от площади с круговым движением в Аджлуне расположен Housing Bank, где можно поменять деньги или воспользоваться банкоматом. Туристический офис (21/факс 6420115) на момент написания путеводителя еще не функционировал.