Греческая свадьба

3783В Греции — на родине Гименея — возникли все свадебные традиции: от букета невесты до обручального кольца на безымянном пальце. Закономерно, что отмечать главное событие жизни стоит именно здесь…

 

Большая греческая свадьба

Каждый, кто видел знаменитую мелодраму «Большая греческая свадьба», наверняка ловил себя на мысли, что хотел бы в день бракосочетания точно такой же праздник — веселый, легкий, щедрый, незабываемый. И думал, что идеальное торжество возможно только в кино. Признаюсь, я тоже. Пока не увидела настоящую греческую свадьбу своими глазами — на Крите. Здесь свято соблюдают древние традиции. Накануне режут баранов, пекут хлеб, наряжают невесту, шумно перевозят ее приданое в дом жениха и затем устраивают праздник на всю округу — с многочисленной родней, непрекращающимся застольем, неумолкающей музыкой, плясками до упаду и обязательным «танцем денег», во время которого гости обсыпают новобрачных купюрами. Главное отличие от наших свадеб в том, что на греческой — все для молодоженов, а не для людей или молвы, ради удовольствия, а не каких-то обязательств.

Долгое время греческая свадьба оставалась просто культурной достопримечательностью и частью тематических фольклорных шоу для туристов. Но с недавних пор местные отели готовы организовать всем желающим настоящую церемонию — с венчанием в старинной церквушке и традиционными мешочками со сладким миндалем в подарок.

День любви

Мои друзья выбрали второй вариант, и, скажу вам честно, более душевной и сближающей церемонии я не видела. В назначенный день молодожены (в костюме и подвенечном платье, а как же!) и мы, приглашенные друзья, собрались на красивейшем пляже Royal Маге. Украшенная цветами арка, бирюзовая гладь моря, мягкое солнце — антураж незабываемый. Свадебный координатор продумал каждую деталь — от цветка в петлице жениха, букета невесты до двухъярусного торта. Трогательная речь, заветное «Да!» жениха и невесты, брызги шампанского, искренние поздравления родных и радостные возгласы отдыхающих — хочется, чтобы такие мгновения не заканчивались. На критском курорте для этого делают все возможное: по прибытии молодоженов в номере ждала устланная цветами кровать, шампанское и корзина фруктов. После церемонии — ужин при свечах для двоих в одном из ресторанов отеля. Ъ Royal Mare, Knossos Royal, Cretan Village их десятки: греческие, французские, итальянские, средиземноморские, гурме. Гостям при желании организуют щедрый прием с изысканным меню и праздничной сервировкой. Нам, например, устроили совместный с новобрачными ужин в ресторане высокой кухни Candia. Три перемены блюд, роскошное критское вино, живая музыка — достойное продолжение праздника любви.

Утром после свадьбы молодоженов ожидал романтический завтрак в номер и начало полноценного медового месяца. На курорте для него уже все готово — не надо никуда специально отправляться. И есть где уединиться: можно оставаться в номере, нежиться у частного бассейна, загорать на пляже, взять машину напрокат и поездить на экскурсии. Ведь на Крите столько мест для влюбленных!

 

Событие № 1

О чем мечтают все женихи и невесты мира? Правильно: о романтической атмосфере и возможности подольше и побольше наслаждаться друг другом. Вовсе не о том, чтобы носиться весь день по городу, ублажать малознакомых гостей и ночью свалиться замертво от усталости. Свадьба — прежде всего праздник для двоих. В Греции культивируют такое отношение испокон веков. Именно поэтому в отелях создают все условия для новобрачных. На критских курортах Aldemar, например в Royal Mare, Knossos Royal, Cretan Village — разработаны отдельные свадебные пакеты: хочешь полноценное торжество на несколько десятков гостей с регистрацией в мэрии, а хочешь — просто трогательную церемонию на берегу моря в кругу самых близких.