Экскурсии по Вене

ekskursii-avstriya-zakazat-odessaСамая романтическая прогулка по Вене — в знаменитом конном фиакре; они обычно стоят на Хельденплац, Штефансплац или возле Альбертины. В таком экипаже вы сможете проехать мимо основных достопримечательностей австрийской столицы. Молодые кучеры дают пояснения на английском языке. Заранее согласуйте размер оплаты такой поездки. За стоимость трамвайного билета вы прокатитесь по всей Рингштрассе, но без пояснений.

Экскурсионные автобусы Vienna-Line с англоязычным экскурсоводом делают 13 остановок, в любой из них вы можете садиться и выходить. Автобусы отправляются от Венской оперы. Общее время в пути — 2,5 часа, но можно приобрести билет на два дня. Билеты продаются во многих отелях и в экскурсионном бюро (Vienna Sightseeing Tours; З, Stelzhammergasse, 4/11, тел.: 712-46-83-0).

Совет по туризму организует пешие тематические экскурсии, часто с англоязычными гидами. Каждая экскурсия длится примерно полтора часа. Темы очень разнообразны: средневековая Вена, Хундертвассер и современная архитектура, еврейская Вена, югендстиль, Вена в сказках и анекдотах. Особый интерес представляет прогулка по Музыкальной миле. Маршрут классической прогулки начинается у Венского театра и ведет к Штефансплац по звездам, увековечивающим память знаменитых классических музыкантов.

Совершите прогулку «Вена с любовью» (Verliebt in Wien) или «Третий человек», во время которой вам покажут места съемок и действия фильма. Есть экскурсии по венским подземельям; можно познакомиться .и с Веной эротической.

А можно отправиться на прогулку по местам Жозефины Мутценбахер. Маршрут довольно веселый, но вряд ли подойдет детям, хотя книгу о жизни Жозефины написал Феликс Зальтен, автор знаменитого «Бемби».

Есть также трамвайные и водные экскурсии. В большинстве отелей за соответствующую плату вам найдут англоговорящего гида или переводчика, который может сопровождать вас в прогулках по городу. Дополнительную информацию можно получить в Венском совете по туризму.