Бюджет поездки в Вену

vienЧтобы вы знали, к чему быть готовым в Вене, мы приведем список средних цен в евро. Конечно, все это очень приблизительно, поскольку в Австрии, как и в любых других странах, существует инфляция. Чтобы сэкономить деньги, советуем приобрести в туристическом бюро Vienna Card. Эта карта обеспечивает скидки на многие услуги, включая транспорт и посещение туристических объектов.

Аэропорт. Поезд CAT до центра города — 8 евро в одну сторону, 15 евро туда и обратно; S-Bahn — 4,5 евро.

Прокат велосипедов. Взрослый — 27 евро, ребенок — 19 евро, студент 21 евро на день.

Прокат автомобиля. Предварительное бронирование из-за границы — от 70 евро в день, от 250 евро на три дня.

Развлечения. Билеты в кино — от 8 евро, в ночные клубы — от 40 евро, дискотеки — от 5 евро.

Экскурсии. От 100 евро на полдня.

Отели (одна ночь в двухместном номере с ванной или душем, включая завтрак). ***** 200-750 евро, **** 150- 250 евро, *** 100-200 евро, ** 80-150 евро, * 50-100 евро.

Еда. Средняя стоимость стандартного обеда с бокалом вина — от 18 до 25 евро на человека.

Музеи. Стоимость входных билетов весьма варьируется. Во многих музеях для держателей Vienna Card существуют скидки. Дети до шести лет посещают музеи бесплатно. Есть также скидки для школьников (необходим паспорт) и студентов (необходима международная студенческая карточка).

Общественный транспорт. 1,7 евро — билет на одну поездку, 5,7 евро — билет на день, 13,5 евро — билет на трое суток. Дети до шести лет могут пользоваться транспортом бесплатно. С детей до пятнадцати лет плата за проезд не взимается по воскресеньям, государственным праздникам и во время венских школьных каникул (по предъявлению паспорта).

Достопримечательности. За короткую поездку на фиакре придется заплатить около 30 евро, за более длительную — 60 евро (хотя она длиннее отнюдь не вдвое); кораблик MS Vindobona — от 13 евро.

Такси. За посадку с вас возьмут 2 евро, далее 1 евро за километр или 20 центов за минуту.

Vienna Card. Эта карта дает право на скидки при посещении 180 музеев и достопримечательностей, а также театров и концертных залов, магазинов, ресторанов, кафе и винных таверн, на пользование метро, автобусом, трамваем и автобусом-шаттлом до центра города.

Карта стоит 18,5 евро и действительна 72 часа. Приобрести ее можно в венском аэропорту, в отелях и туристических бюро, а также по кредитной карте (тел.: 798-44-00-148).