За Дунаем

5.0.3Пратер

За мостом Аспернбрюке, переброшенным через Дунайский канал у пересечения набережной Франца Иосифа и Штубенринга, находится небольшой остров, с другой стороны отделенный от Вены более широким каналом. Его южную часть занимает Пратер. Это самый большой парк Вены. Когда-то он предназначался только для знати, но император Иосиф II в 1766 г. открыл его для всех. Главная достопримечательность Пратера — старомодный парк развлечений со знаменитым колесом обозрения, увековеченным в фильме «Третий человек». Колесо было построено в 1897 г. и является одним из старейших и самых больших в мире. С его 65-метровой высоты открывается прекрасный вид на город. Рядом с колесом обозрения находится станция Лилипутской железной дороги. Летом по выходным на этих миниатюрных поездах очень удобно перемещаться по парку.

Донауинзель

До настоящего Дуная (а не до Дунайского канала) можно добраться по Лассаллештрассе и мосту Райхсбрюке. В пределах Вены великую реку делит на два рукава длинный (21 км) и узкий искусственный остров Донауинзель (Голубой Дунай), который венцы активно используют как место отдыха. Вообще-то Дунай отнюдь не голубой, а желтовато-коричневый, из-за известнякового дна. Дальше, на Ваграмерштрассе, находится великолепный современный комплекс Венского международного центра — UNO-City. Проследовав дальше, мы выйдем к дунайскому притоку — действительно голубому Старому Дунаю (Alte Donau), популярному месту купания, рыбалки и занятий парусным спортом.

Старый и новый Дунай соединяет Донаупарк. Он гораздо уютнее, чем Пратер, здесь много цветочных клумб, есть искусственное озеро и прекрасные условия для любителей активного отдыха. Тут же находится 252-метровая Дунайская башня (Donauturm), со смотровой площадки которой открывается прекрасный вид на город. На венском берегу Дуная, на Хандельскай, близ моста Нордбанбрюке, находится башня Миллениум, возведенная в 1999 г. Это самое высокое сооружение в Центральной Европе (200 м).