Венский лес

wienerwald1Хотя Венским Лесом можно полюбоваться с Хохенштрассе, но, чтобы в полной мере оценить его красоту, нужно побывать в городках, разбросанных южнее и юго-западнее Вены. Сначала отправляйтесь в Перхтольдсдорф, тихий городок среди холмов, покрытых вереском, виноградниками и елями. Южнее находится Бург-Лихтенштейн, «разрушенный замок», построенный в 1873 г. на месте замка Лихтенштейнов XII в. Окружающий его парк — идеальное место для пикника. В Мёдлинге вы увидите готическую больничную церковь XV в. и дом, где Бетховен сочинил Торжественную мессу (Hauptstrasse, 79).

Западнее находится Хинтербрюль. Романтики считают, что на местной живописной мельнице Хёльдрихсмюле (ныне преобразована в гостиницу) Франц Шуберт в 1823 г. написал песни для дочери мельника Рози (цикл «Прекрасная мельничиха»).

Это предположение возникло в 1864 г., когда была создана оперетта, посвященная жизни композитора. Но местные вина заставляют поверить в нее сразу и без оглядки.

Проехав дальше, вы попадете в долину Саттельбах, где находится цистерцианское аббатство Хайлигенкройц, основанное в 1133 г. и получившее свое название в честь священной реликвии — части Святого креста, подаренной Австрии королем Иерусалима в XII в. Святыня хранится в табернакле за главным алтарем. Во дворе аббатства высится колонна Троицы (чумной столб) работы известного скульптора эпохи барокко Джованни Джулиани. Он же построил и великолепные хоры базилики. Западный фасад базилики остался романским. На южной стороне находится изящный клуатр XIII в. с 300 красными колоннами.

У городской церкви вы увидите надгробие с надписью: «Человеческая жизнь распускается, как цветок, и, как цветок, гибнет». Это могила 17-летней баронессы Мари Ветсера: в 1889 г. в соседнем Майерлинге она покончила с собой вместе со своим возлюбленным, наследником престола Австро-Венгерской империи кронпринцем Рудольфом. Чтобы любители скандалов в королевских семействах не стекались в охотничий домик в Майерлинге, где произошла трагедия, его снесли, а на его месте построили монастырь.