Театр и кино Вены

1325784653_vena-avstriya-foto-1Театр

Бургтеатр не только самый знаменитый театр Вены. Его труппа — один из ведущих театральных коллективов в германоязычных странах. Академический театр (Lisztrasse,l) ставит современные и авангардные пьесы.

Круглый год в Вене работает Английский театр, где в том числе устраиваются и представления для детей. Вообще, в городе есть несколько англоязычных трупп. Неподалеку от Английского театра находится превосходный Театр в Йозефштадте, все спектакли которого представляют большой интерес.

 

Кино

Австрийский кинематограф имеет давнюю историю, которая началась еще во времена немого кино. В Вене много отличных кинотеатров, в том числе в расположенном под Альбертиной реконструированном Музее кино. Здесь показывают классические фильмы на различных европейских языках. В Burg Kino на Рингштрассе можно посмотреть шедевры британского кинематографа, демонстрирующиеся на языке оригинала, например фильм «Третий человек» (обычно его показывают по пятницам в 10.45).

Отличный кинотеатр Urania Kino, он находится в обсерватории в конце Штубенринга (Uraniastrasse, 1). Авангардные и артхаусные фильмы идут в Kunstlerhaus Kino на Карлсплац; здесь также проводятся различные кинофестивали.