Средневековые города Вахау

Burgruine AggsteinВахауэрштрассе пролегает по северному берегу Дуная среди абрикосовых садов и виноградников, старинных Weinhuterhutten (домиков сторожей на виноградниках) и городков с винными тавернами.

На противоположном берегу вы увидите Шёнбюхель и развалины замка Бург Аггштайн XIII в. Некогда замок принадлежал барону Йоргу Шеку фон Вальду, известному под прозвищем Шрекенвальд (Ужас леса). Своих пленников он любил держать в розарии, устроенном на высоком утесе. У несчастных был выбор: либо умереть от голода, либо броситься с 53-метровой высоты прямо на камни.

Вернемся на более уютный северный берег и отправимся в городок Шпиц, где находится великолепная позднеготическая церковь Святого Маврикия, где особое внимание привлекают статуи апостолов в органной галерее 1380 г. и барочная картина «Мученичество святого Маврикия» кисти Кремсера (Мартина Иоганна) Шмидта. В городке Сент-Михаэль постарайтесь увидеть семь каменных зайцев на крыше церкви XVI в. Они напоминают об особенно жестокой зиме, когда сугробы были настолько большими, что животные спокойно перепрыгивали по ним через церковь.

В городке Вайсенкирхен вы увидите церковь-крепость, которую некогда окружали четыре башни, глубокий ров и мощные стены с 44 пушками.

Самый романтичный средневековый городок долины Дуная — Дюрнштайн. В 1192-1193 гг. в его крепости томился Ричард Львиное Сердце. Разгромленный шведской армией в 1645 г. замок Кюнрингер лучше осмотреть со стороны, без посещения. И обязательно полюбуйтесь барочной церковью аббатства, она необыкновенно хороша. Обратите внимание на роскошные резные врата и великолепную статую «Воскресение Христа» у входа.