Кремс

800px-blick_auf_die_altstadt_von_kremsКремс— это центр винодельческого региона и один из самых важных торговых городов долины Дуная. Сегодня здесь можно полюбоваться великолепными готическими, ренессансными и барочными зданиями, украшающими тихие, тенистые площади. Отправляйтесь от Зюдтиро-лерплац. Пройдите через городские ворота XV в. Штайнер Тор с готическими башнями, напоминающими перечницы. Сверните налево, на Шмидгассе, и идите к Кёрнермаркт и Доминиканеркирхе (доминиканская церковь), которая ныне превращена в замечательный музей средневекового искусства.

Идите дальше, на Пфаррплац, где находится Пфарркирхе, симпатичная церковь, которую в 1616-1630 гг. перестраивали два итальянских архитектора. Картины в ее алтаре принадлежат кисти Франца Антона Маульбертша, а великолепные фрески — Кремсеру Шмидту. Самая древняя площадь в Кремсе, Хохермаркт, — настоящий шедевр городской готической архитектуры. Украшенный аркадами Гоццобург был построен в 1270 г. Прогуляйтесь по Унтереланштрассе, чтобы полюбоваться элегантными барочными фасадами и изящной ренессансной ратушей. Недавно в городе открылся Музей современного искусства, а рядом — Музей карикатуры, где выставлены работы австрийского художника Манфреда Дейча, прославившегося весьма едкими изображениями своих соотечественников.

Прежде чем покинуть Креме, попробуйте местное «новое вино», которое подают в тенистых дворах таверн на Обере-ландштрассе.