Залив Кварнер

30Залив Кварнер — это широкое водное пространство с островами, отделяющее полуостров Истрия на севере от Далмации на юге. Регион взял лучшее от обеих частей Хорватии. Это хороший, старый курорт, где немало симпатичных городков. Транспорт организован отлично: новое шоссе ведет из Загреба в Риеку (платная дорога), есть дороги в Далмацию и Истрию. Кроме того, в Далмацию отсюда можно добраться на пароме, а в Загреб или Риеку на поезде.

Самый интересный район залива Кварнер — это приморские курортные города и острова. Природа здесь чудесная и не испорчена чрезмерно активным строительством. Залив окаймляет могучий горный массив Велебит. Летом тут часто бывают грозы, а порой дует сильный ветер «бора». Горы Велебит привлекают туристов и альпинистов. С гор открывается прекрасный вид на залив.

 

Риека (Rijeka)

Риека расположена на северном берегу залива Кварнер. Это единственный крупный город региона, важный транспортный узел. Здесь находится паромный терминал, а на соседнем острове Крк — аэропорт.

В империи Габсбургов Риека была крупным адриатическим портом. С XIX в. поезда связывали этот город с Веной и Будапештом. Сегодня этот промышленный метрополис изо всех сил старается заманить к себе туристов. Через канал Мртви перекинут новый пешеходный мост, а на улицах и площадях работает много художников.

Главная улица Риеки — элегантная Корцо (Korzo). Она проходит прямо через центр города. Здесь находятся лучшие магазины, кафе и самые красивые особняки. Чтобы почувствовать атмосферу города, устройтесь за столиком в каком-нибудь кафе и понаблюдайте за жизнью города. А потом отправляйтесь в Стари-Град (Старый город) через средневековые городские ворота. Тут вы попадете в совершенно другой мир, ничем не напоминающий упорядоченный город XIX в., оставшийся за стенами. В этом историческом квартале сохранилась древнеримская арка. Здесь же находится церковь Святого Вита, посвященная покровителю и защитнику города.

Некоторые части церкви относятся к XVII в. Она была построена по образцу базилики Санта-Мария делла Салюте в Венеции. Местная легенда гласит, что у нечестивца, осквернившего церковь, земля расступилась под ногами, и больше его никто не видел.

Чтобы полюбоваться городом сверху, поднимитесь на автобусе к замку XIII в. Трсат. Впрочем, если 561 ступенька вас не пугает, можете сделать это пешком. Конечно, это не самый красивый замок Европы, но отсюда открывается красивый вид, а летом устраиваются концерты классической музыки.

Тут же находится уютное кафе под открытым небом.

Соседняя церковь Богоматери Трсатской — место паломничества. Сюда приходят женщины просить о продолжении рода. Легенда гласит, что эта церковь была построена в XIII в. на том месте, где останавливались Мария и Иосиф по пути из Назарета в Италию. Они три года провели в этом месте, а затем продолжили свой путь через Адриатику.

 

Опатийская Ривьера

Восточная часть полуострова Истрия называется Опатийской Ривьерой. Этот регион, расположенный юго-западнее Риеки, еще в XIX в. был излюбленным местом отдыха жителей Вены. Они приезжали сюда, чтобы укрыться от зимнего холода и излечиться от различных болезней. Близость Адриатики и горы Учка обеспечивают Опатии исключительно мягкий и приятный климат, что и привлекает сюда туристов.

Опатия (Opatija) — это один из немногих круглогодичных курортов Хорватии.

В городе сохранилось много грандиозных отелей XIX в. Живописная набережная Лунгомаре (Lungomare) одинаково хороша и летом, когда на ней немало загорелых купальщиков, и зимой. Изящные сады и элегантные особняки напоминают о  тех временах, когда Опатия  считалась одним из лучших курортов Европы, чему способствовала постройка в 1873 г. железнодорожной ветки, соединяющей Вену и Триест.

Лунгомаре соединяет Опатию с Волоско (Volosko) на севере и с Ловраном (Lovran) на юге. Поход в сонный городок Волоско станет приятной утренней прогулкой, особенно если вы решите вознаградить себя за старания обедом в одном из многочисленных рыбных ресторанов. Ловран — это Опатия в миниатюре. Тут тоже имеется несколько отелей и особняков, напоминающих о золотом веке этого курорта.

В Ловране немало хороших кафе и ресторанов. Летом здесь можно искупаться. Если вы собираетесь подняться на гору Учка, то остановиться лучше всего именно тут. Всю информацию вы найдете в местном туристическом бюро.

 

Национальный парк «Пакленица» (Paklenica)

Местность к юго-востоку от Риеки очень живописна. Над суровым побережьем возвышается могучий горный массив Велебит. Других же достопримечательностей, кроме небольшого городка Сень (Senj), тут нет.

В XVI в. Сень был базой печально известных пиратов, которые отсюда атаковали корабли в Адриатическом море.

Дальше к югу находится Национальный парк «Пакленица» (вход платный) — настоящий рай для туристов, альпинистов и скалолазов.

Из городка Стариград (Starigrad) начинается множество троп, рассчитанных на туристов разного уровня подготовленности. Парк отлично организован. Информацию и карты можно получить в офисе национального парка в Стариграде. Если планируете длинный поход, можно будет остановиться в горных хижинах. Отелей в парке нет. Охота запрещена. В парке находится два ущелья — Мала-Пакленица и Велика-Пакленица. Велика-Пакленица оборудована лучше. Здесь есть хорошо размеченная главная тропа, по которой от автомобильной парковки можно совершить двухчасовую прогулку.

 

Острова залива Кварнер

Самый популярный остров залива Кварнер — Крк. Здесь особенно много австрийцев, венгров и немцев, которые с легкостью добираются сюда прямо на машинах. С материком остров соединен мостом (проезд платный). Город Крк сохранил историческую атмосферу. Погуляйте по Старому городу и загляните в несколько красивых церквей. Большинство туристов устремляются в Башку (Baska) — лучший курорт на острове. Пляж под «Голубым флагом» тянется на 2 км. С пляжа можно любоваться массивом Велебит. Кроме современных отелей и кемпингов, в Башке сохранился небольшой старинный квартал с хорошими рыбными ресторанами и пансионами. В высокий сезон комнаты следует бронировать заранее.

В Башке была обнаружена так называемая Башчанская плита XII в. (ныне хранится в Академии искусств и науки в Загребе) — древнейший образец глаголицы. Этот алфавит был предшественником кириллицы. Им пользовались в Хорватии вплоть до Средних веков.

Летом небольшой автомобильный   паром   ежедневно отправляется  из Башки на менее известный остров Раб. Город Раб   очень   живописен. Сюда   можно   добраться также паромом из города Ябланац в Северной Далмации. Этот вариант подходит тем, кто хочет совершить   поездку   по побережью.

На острове есть несколько скромных курортов и городков,   но   сам   Раб исключительно    хорош. Здесь вы увидите  прекрасно  сохранившийся  старый квартал с мощеными улочками и красивыми церквями.

Искупайтесь у старых крепостных стен под сенью сосен — и вы никогда не забудете эти потрясающие ощущения. На водном такси вы доберетесь до пляжей, расположенных в уединенных уголках острова.

Ночная жизнь в Рабе — самая оживленная в районе залива Кварнер, из-за чего сюда устремляется молодежь. Но тут любят отдыхать и семьи с детьми. В высокий сезон на острове весьма многолюдно.

Хотя Паг можно увидеть и из Раба, а добраться до Новалии на этом острове можно на катамаране, дорога будет довольно утомительная. Те, кто останавливается в Рабе, могут посетить Паг с организованной экскурсией. Паг славится своим сыром (paski sir), который подают по всей Хорватии, а также великолепными кружевами ручной работы.

Сыр и кружева производят маленькие фирмы, а купить их можно в любой деревушке на острове. Если вы решите осмотреть остров более внимательно, останавливайтесь в городе Паг.

Два главных острова в западной части залива Кварнер — Црес и Лошинь. Црес расположен на севере. Сюда можно добраться на пароме с Истрии, из Риеки и Крка. Город Црес — хорошая база для изучения всего острова. Колоритные домики окружают оживленный порт, где рыбаки разгружают свой улов и продают его ресторанам.

Достопримечательностью северной части острова являются грифы Бели. Этих могучих птиц можно увидеть в заповеднике Бели.

Лошинь от Цреса отделяет узкий канал. Два главных города острова — Мали- и Вели-Лошинь. Мали-Лошинь более оживленное место. Сюда устремляются те, кому нужны веселые бары и множество разнообразных экскурсий. Вели-Лошинь — место спокойное, но не менее приятное для отдыха. На Лошине немало уютных бухточек, где можно провести целый день. По вечерам в ресторанах на набережной вас ожидают свежайшие морепродукты.