Загреб — столица Хорватии

11Загреб никогда не строился как национальная столица. Но после провозглашения независимости в 1991 г. город с Достоинством принял на себя новую роль. Центр стал более изысканным, появились новые шикарные магазины реконструированы отели и рестораны. Времена коммунизма остались в прошлом — Маркс ушел, его сменили Мобильные телефоны.

Обилие музеев, очаровательный старый квартал, множество тенистых парков и оживленная ночная жизнь делают   Загреб   идеальным   местом   для   туристов.

Большинство их устремляется на побережье, минуя столицу. Но тем самым они лишают себя удовольствия познакомиться с компактным, оживленным метрополисом, облик которого определяет молодежь, преимущественно студенты. Почувствовать истинную атмосферу Загреба можно в многочисленных кафе, где так приятно провести вечер.

Город пользуется популярностью среди бизнесменов. Когда в Загребе проводится какая-нибудь из многочисленных конференций или ярмарок, найти место в хорошем отеле по разумной цене нелегко, поэтому на такие периоды номера лучше бронировать заранее.

 

Доньи-Град

На севере от центрального вокзала (Glavni Kolodvor) находится Нижний город Загреба — Доньи-Град. На площади короля Томислава (Trg Kralja Tomislava) напротив вокзала гордо возвышается конная статуя короля Томислава — первого короля независимой Хорватии. У этого памятника любят встречаться молодые жители Загреба. Он давно стал символом города.

Чуть поодаль находится отель «Регент Эспланаде», построенный в 1925 г. для пассажиров проходившего через Загреб «Восточного экспресса». После реконструкции богато украшенное старинное здание сохранило прежний облик. Загляните в роскошный вестибюль, выдержанный в стиле, где установлены часы,  оказывающие время в разных городах мира. При отеле есть уличное кафе и казино, где жители и гости города азартно просаживают свои куны. К услугам гостей отеля фитнес-центр, сауна и косметический центр.

Севернее центрального вокзала тянется череда аккуратных площадей, где на скамейках у фонтанов любят собираться студенты и пожилые жители города. На площади короля Томислава находится Художественный павильон (Umjetnicki Paviljon; открыто: пн-сб 11.00-19.00, вс 10.00-13.00, вход платный).

В этом павильоне, построенном в стиле арнуво, расположились выставочные залы и ресторан.

Следующая площадь к северу — площадь Штроссмайера. Здесь находится художественная галерея Штроссмайера (Strossmayerova Galerija; открыто: вт 10.00-13.00, 17.00-19.00.00, ср-вс 10.00-13.00, вход платный), построенная славонским епископом в XIX в.

В музее собрана коллекция картин итальянских художников XIV-XVIII вв., в том числе Тинторетто и Веронезе. Обратите внимание на старейший письменный образец хорватской глаголицы, привезенный в музей с острова Крк, что находится в заливе Кварнер.

В нескольких кварталах к западу, на площади маршала Тито (Trg Marsala Tita) расположен Музей искусств и ремесел (Muzej za Umjetnost i Obrt; открыто: вт-сб 10.00-19.00, вс 10.00-14.00, вход платный, построенный австрийским архитектором Германом Болле. Болле много работал в Загребе. Его памятники можно увидеть также на кладбище Мирогой. В эклектичной коллекции музея представлены керамика, мебель, часы, серебряные изделия, стекло и предметы религиозного искусства.

По диагонали от музея на площади Рузвельта (Rooseveltov Trg) находится главный музей Загреба — Музей Мимара (Muzej Mimara; открыто: вт-ср, пт-сб 10.00-17.00, чт 10.00-19.00, вс 10.00-14.00, вход платный), расположившийся в здании старой школы. Здесь вы увидите картины Рафаэля, Караваджо, Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка, Веласкеса, Гейнсборо, Тернера, Делакруа, Ренуара, Моне и Дега. В художественном мире постоянно спорят о подлинности некоторых работ. Но если забыть об этом, коллекция, насчитывающая более 4000 картин, несомненно, произведет на вас большое впечатление. Картины были подарены городу далматским коллекционером Анте Топичем Мимарой. Кроме того, в коллекции представлены археологические находки, сделанные на побережье Хорватии. В разделе скульптуры хранятся работы Родена, делла Роббиа и Верроккьо.

 

Площадь Бана Йосипа Елачича

Эпицентром жизни Загреба является площадь Бана Йосипа Елачича (Trg Bana Josip Jelacica), которую окружают величественные здания XIX в. В центре площади в 1866 г. был установлен памятник губернатору Елачичу. По приказу Тито в 1945 г. памятник демонтировали, но теперь он снова занял свое почетное место. Сегодня эта площадь — лучшее место, где можно ощутить темп жизни города. Берите стул, заказывайте кофе и наслаждайтесь картиной, которая уже ничем не напоминает бывший коммунистический город. Стильные современные трамваи бесшумно скользят мимо последних осколков коммунистической эпохи. Бизнесмены с мобильными телефонами соседствуют с яркой молодежью, которая считает своим долгом показываться в центре города исключительно в самой модной одежде от известных модельеров.

 

Каптол

Район Каптол начинается чуть выше площади Бана Елачича. Главная его достопримечательность, несомненно, неоготический собор Загреба (часы работы различны, вход свободный). Этот собор с двумя колокольнями также был построен Германом Болле. Церкви стояли на этом месте еще со времен первых хорватских королей, то есть с X в. Сюда и сегодня приходят молиться жители хорватской столицы. Обратите внимание на ряд фресок XIII в., которые пережили немало катастроф, включая и сильнейшее землетрясение XIX в. В соборе похоронен архиепископ Степинац (ум. 1960) — весьма противоречивая фигура хорватской истории. Архиепископа обвиняли в сотрудничестве с фашистским режимом, однако многие хорваты считают его настоящим мучеником.

Также обратите внимание на барельеф работы Ивана Мештровича. Скульптор изобразил Христа рядом со Степинацем. Возле собора установлена потрясающая скульптура австрийского художника Антона Фернкорна (1813-1878) — золотая фигура Мадонны в окружении ангелов.

Совсем рядом с собором находится рынок Долац (Dolac). Тут можно почувствовать истинную атмосферу Загреба — не то что в кондиционированных торговых центрах и бутиках известных модельеров. Местные жители приходят сюда за свежими фруктами, цветами и овощами и торгуются до последнего. Обстановка здесь не изменилась с коммунистических времен.

На маленькой рыночной площади есть несколько скромных баров и ресторанов, откуда можно понаблюдать за происходящим. Если вы планируете из Загреба на поезде отправиться в Будапешт, Вену или на побережье, то закусками в дорогу лучше всего запасаться именно на рынке.

 

Горни-Град

Старейшая часть города — Горни-Град (Верхний город) сохранила исторический шарм. Сюда можно пройти пешком от собора, но гораздо интереснее воспользоваться фуникулером, который поднимается из Доньи-Града. На вершине холма находится башня Лотршчак (Kula Lotrscak; открыто: вт-вс 11.00-19.00, вход платный), где расположилась художественная галерея для тех, кто хочет купить картину.

Однако поднимаются сюда не ради картин, а чтобы полюбоваться потрясающим видом на город.

Ниже башни находится Штроссмайерова площадь, одна из лучших туристических променадов хорватской столицы. Отсюда видна вся панорама города, Все главные здания, в том числе и собор. Скамейка, откуда можно любоваться видом, была сделана современным художником Иваном Кожари.

Бронзовый писатель Антун Густав Матош ждет тех, кто захочет насладиться этой красотой вместе с ним.

Двигаясь на север, мы оказываемся возле церкви Святого Марка (часы работы различны, вход свободный), которая сейчас находится на реставрации. Главная достопримечательность церкви — многоцветная крыша XIX в. с изображением хорватского герба. Сама церковь была построена в XIII в., но с тех пор не раз перестраивалась. В церкви хранится несколько работ Ивана Мештровича, в том числе и своеобразное изображение распятия в стиле, характерном для этого художника.

Поклонники культового хорватского скульптора XX в. обязательно должны побывать в его студии. Ателье

Мештровича (открыто: вт-пт 10.00-18.00, свес 10.00-14.00, вход платный) расположено чуть севернее церкви Святого Марка. Мештрович жил здесь с 1924 по 1942 г. В музее собрано множество эскизов и планов тех работ художника,  которые  вы можете увидеть в разных местах Загреба. Тут находится эскиз «Распятия» из церкви Святого Марка и эскиз  памятника  Гргуру Нинскому, установленного перед   дворцом   Диоклетиана  в  Сплите  (копия памятника — в Вараждине).

Чуть севернее располагается   Музей   Загреба (Muzej    Grada   Zagreba; открыто: вт-пт 10.00-18.00, сб-вc 10.00-13.00, вход платный). Среди других экспонатов в музее выставлены   макеты,   на которых показаны различные этапы развития города от Средних веков до наших дней. В музее есть раздел гражданской войны.

 

Парки и сады

Вдоль дорог проложены дорожки, на которых установлены скамейки.

В одном из прудов живут карпы и целая колония черепашек-террапинов. Туристы об этом саде не догадываются, что делает его особенно привлекательным.

Парк Максимир находится примерно в 3 км к востоку от центра города, и добираться сюда придется на трамвае. Площадь парка 128 га. На обветшавшем стадионе, расположенном поблизости, тренируются и национальная футбольная сборная, и местная команда «Динамо». Во время матчей атмосфера вокруг стадиона накаляется, но все же это лучшее место для того, чтобы ощутить хорватский патриотизм и любовь местных жителей к своей столице.

На территории парка находятся зоопарк (июнь — сентябрь 9.00-20.00, октябрь — май 9.00-17.00, вход платный), пруд с лодками и множество тенистых аллей, по которым так приятно прогуляться.

В 4 км к юго-западу от центра города находится озеро Ярун, куда вы тоже можете добраться на трамвае. Парк, раскинувшийся вокруг озера, стал центром проведения Всемирных студенческих игр 1987 г. На искусственном озере проводились соревнования по гребле. Жаркими летними вечерами здесь собираются местные подростки с дешевым спиртным и пивом, поэтому атмосфера становится не самой привлекательной. Для более спокойных посетителей в парке есть кафе, рестораны и бары, которые летом работают почти круглосуточно. В парке приятно прогуляться и зимой. На берегах реки Савы вы сможете полюбоваться городскими скульптурами.