Хофбург

20Поражение в войне вывело Габсбургов с политической арены, но их дворцы сохранились, и самый впечатляющий — Хофбург, в котором австрийские правители жили с XIII в.

Хофбург занимает юго-западную часть Старого города. Этот обширный дворец строился в пять этапов на протяжении шести веков, но так и не был закончен. Сегодня в дворцовых музеях выставлена большая часть огромного состояния Габсбургов.

Императорские апартаменты

Чтобы почувствовать масштабы этого гигантского строения, совершите 45-минутную экскурсию по императорским апартаментам. Войдите во дворец с Михаэлерплац — вход слева от ротонды Хофбурга. Вы увидите роскошные гобеленовые шпалеры, курительную комнату для друзей императора — австрийских офицеров, огромные камины в стиле рококо, с помощью которых обогревался дворец, 500-килограммовую хрустальную люстру. Вам покажут скромную спальню Франца Иосифа с железной походной кроватью и апартаменты его супруги Елизаветы (Сисси): недавно отреставрированную гостиную, спальню, а также комнату, оборудованную шведскими стенками и канатами, в которой она ежедневно занималась.

Первые шесть залов (Stephansappartement) — это Музей Сисси. Здесь вы познакомитесь с жизнью императрицы — от беззаботного детства, проведенного в Баварии, до гибели в Женеве от руки итальянского анархиста. Особое внимание уделено личной жизни Елизаветы, в том числе ее безмерному увлечению гимнастикой и одержимостью собственной красотой.

 

Серебряная коллекция

Справа от ротонды Хофбурга на Михаэлерплац находится Императорская коллекция серебра и столовой утвари (Hofsilber und Tafelkammer; часы работы те же, что и императорских апартаментов). Здесь выставлены бесценные китайские, японские, севрские и майсенские сервизы, которые в течение шести веков дарили Габсбургам на свадьбы и дни рождения.

Жемчужина коллекции — сервиз из 140 предметов в стиле неоренессанса, подаренный императору Францу Иосифу королевой Викторией в 1851 г.

 

Штальбург

В 1533 г., через четыре года после отражения нападения турок, Фердинанд I почувствовал себя в полной безопасности и поселился в Хофбурге. Аристократы и придворные в свою очередь начали строить резиденции на соседних Херренгассе и Вальнерштрассе. В 1565 г. Фердинанд построил для своего сына, эрцгерцога Максимилиана, дворец Штальбург (за главным комплексом Хофбурга, на Райтшульгассе). Впоследствии этот дворец был превращен в конюшни Испанской школы верховой езды. Внутренний двор с трехъярусными аркадами делает Штальбург одним из лучших ренессансных зданий Вены. Несколько лет назад здесь произошла вспышка инфекции, и сегодня конюшни закрыты для посещения. Но туристы все же могут увидеть шесть из 68 стойл, отделенных стеклянной перегородкой, в Музее липиццанеров по соседству (открыто: ежедневно 9.00-18.00; вход платный).

 

Испанская школа верховой езды

В XVII-XVIII вв. Хофбург активно достраивали и расширяли. В это время появился великолепный парадный зал Винтеррайтшуле, где разместилась Испанская школа верховой езды (Spanische Reitschule; напротив Штальбурга). Сюда стоит прийти хотя бы ради того, чтобы полюбоваться великолепной архитектурой. Здание школы, построенное в 1729-1735 гг. Йозефом Эмануэлем Фишером фон Эрлахом, считается одним из шедевров барокко.

В течение всего года, кроме июля и августа, на манеже школы можно увидеть выступление роскошных липиццанеров, но о билетах лучше позаботиться заранее. Если хотите сэкономить, то можете посмотреть тренировки лошадей. Утренние занятия проводятся с 10.00 до 12.00 со вторника по субботу, кроме июля и августа (билеты можно купить в тот же день с 9.00).

Липиццанеры — это лошади испанской породы, которых выращивали в словенском городе Липица, близ Триеста, а с 1920 г. — в штирийском городе Пибер. Методы дрессировки не изменились с XVII в. Белоснежные кони великолепно выполняют сложнейшие шаги — практически танцуют.

 

Национальная библиотека

За комплексом Испанской школы верховой езды находится удивительно гармоничная площадь Йозефсплац, в центре которой установлена конная статуя императора Йозефа II работы Франца Антона Цаунера (1795-1807).

Впереди вы увидите здание Национальной библиотеки Австрии (Osterreichische Nationalbibliothek), где хранится более двух миллионов рукописных и печатных книг, а также карты, портреты, музыкальные партитуры, древние папирусы и собрание глобусов.

Здание бывшей Императорской библиотеки являет собой один из лучших образцов творчества придворного архитектора Иоганна Бернгарда Фишера фон Эрлаха. Библиотеку строили с 1723 по 1735 г. под руководством его сына, Иозефа Эмануэля. Главное ее украшение — Большой зал. Это один из самых больших в мире барочных залов светского назначения. Потолочные фрески (1730) кисти Даниэля Грана прославляют основателя библиотеки, императора Карла VI.

Барочная Августинеркирхе была свадебной церковью Габсбургов. Здесь в 1736 г. Мария Терезия венчалась с Франсуа Лотарингским, в 1810 г. Мария-Луиза вступала в брак с Наполеоном (in absentia), а в 1854 г. проходило венчание Франца Иосифа и Елизаветы. Хотя гробницы Габсбургов находятся в Капуцинеркирхе на Нойер-Маркт, сердца умерших погребены в крипте церкви августинцев.

Старейшая часть Хофбурга — Швейцарский двор. Некогда здесь размещались швейцарские гвардейцы, отсюда и название. В 1275 г. король Оттокар построил на этом месте крепость, чтобы отразить натиск Рудольфа фон Габсбурга. Победу одержал Рудольф. Он укрепил крепость, чтобы сдерживать непокорных венцев. Но сын Рудольфа, Альбрехт I, предпочел другой безопасный уголок — Леопольдсберг в Венском Лесу. На протяжении 250 лет крепость использовалась только для церемониалов и торжеств. В 1449 г. была построена Бургкапелла (Замковая часовня; открыто: сент.- июнь пн-чт 11.00-15.00, пт 11.00-13.00; вход платный). Изначально она была готической, потом ее перестроили в барочном стиле, а в 1802 г. частично возвратили оригинальный вид.

В Швайцерхофе находится сокровищница, где ныне выставлены сокровища Священной Римской империи. Среди жемчужин коллекции — золотая императорская корона, украшенная жемчугом и необработанными изумрудами, сапфирами и рубинами. Впервые она была использована в 962 г., во время коронации Оттона Великого в Риме. Затем корона хранилась в Ахене и Франкфурте, где ею короновали преемников Оттона. В сокровищнице вы увидите также меч Карла Великого и так называемое Святое копье, которым якобы пронзили тело Христа во время казни. Многие, в том числе Гитлер, считали, что это копье наделено мистической силой.

В сокровищнице хранится также рог единорога и агатовая чаша, которую многие считают легендарным Святым Граалем.

 

Ин-дер-Бург

Швейцарские ворота выводят на оживленную площадь Ин-дер-Бург (In der Burg), окруженную домами разных эпох. Эпохе барокко в Вене положил начало Леопольд I. Он возвел себе величественный дворец — Леопольдово крыло (Leopoldinischer Trakt), — подчеркивавший роль Габсбургов в мировой политике. Дворец строили в 1660-1666 гг. Доменико и Мартин Карлоне по

проекту Филиберто Лукези. Сегодня это официальная резиденция президента Австрии.

При императоре Максимилиане II появился Амалиенбург, прекрасный дворец в стиле раннего барокко, спроектированный Пьетро Феррабоско и Антонио де Мойсом. Его строительство завершилось в 1611 г., когда на престол взошел Рудольф II. Свое название дворец получил в честь Амалии Брунсвикской, супруги императора Иосифа I.

До 1806 г. административные органы империи размещались в рейхсканцелярии, построенной по проекту Иоганна Лукаса фон Хильдебрандта и Иозефа Эмануэля Фишера фон Эрлаха в 1723-1730 гг. Здание украшают четыре скульптуры на тему подвигов Геракла, созданные Лоренцо Матьелли.

 

Нойе-Бург

С площади Ин-дер-Бург узкий проход выводит на просторную площадь Героев — Хельденплац. В конце XIX в. Франц Иосиф приказал построить гигантский Кайзеровский форум, который должен был охватывать большую Хельденплац двумя гигантскими полумесяцами и тянуться через триумфальные арки к музеям естественной истории и истории искусств. До крушения империи успели построить только первый «полумесяц», Нойе-Бург. Сегодня это здание занимают Центр конгрессов, несколько музеев и читальный зал Национальной библиотеки.

Здесь хранятся самые «венские» коллекции Хофбурга. В коллекции музыкальных инструментов собрано 360 экспонатов, в том числе инструменты эпохи Ренессанса — практически все, на чем играли в XVII в. Вы можете увидеть, например, клавесин Гайдна, фортепиано Бетховена 1803 г., а также рояль 1839 г., на котором играли Шуман и Брамс.

Кроме этого, в Нойе-Бурге находятся коллекция оружия и доспехов и Эфесский музей (Ephesos-Museum; часы работы такие же), где выставлены предметы, найденные во время раскопок в Турции. Наибольший интерес представляет недавно открывшийся после долгой реконструкции Этнографический музей (временные выставки работают по расписанию музея), демонстрирующий этнографические коллекции Габсбургов.

 

Бурггартен

Парк Хофбурга, Бурггартен, был разбит для императорской семьи в начале XIX в. Здесь установлены памятники Францу Иосифу I (1908, скульптор Климбуш) и Моцарту (1896, скульптор Тилгнер).

Памятник Моцарту перенесли в парк с площади Альбертина в 1953 г. Тут же находится оранжерея начала XX в., построенная в югендстиле Фридрихом Оманном. В оранжерее есть уютное кафе и сад бабочек.