В индийские Гималаи с комфортом

238Прибыв в шумную и суетливую столицу Нью-Дели, посетите главные достопримечательности города — Красный форт и Делийскую соборную мечеть Джама-Масджид в Старом Дели, монумент «Ворота Индии» и центральную площадь Нового Дели. Полюбуйтесь храмом Лотоса и историческими руинами в археологической зоне Кутб-Минар. Утром третьего дня отправляйтесь в Агру к Тадж-Махалу, городскому форту и другим архитектурным достопримечательностям города.

На поезде отправляйтесь в город Силигури в Западной Бенгалии (путешествие займет чуть более суток). Прибыв на станцию Нью-Джалпайгури, не задерживаясь, отправляйтесь в Дарджилинг на автобусе. В городе вы окажетесь на пятый день после обеда. Проведите вечер, любуясь великолепными пейзажами, окружающими Дарджилинг, горными хребтами с густым лесом и заснеженной вершиной Канченджанга. Прогуляйтесь по улицам города, а день завершите ужином в ресторане тибетской кухни.

Встаньте пораньше, чтобы посетить Тигровую гору, откуда открывается отличный вид на основные гималайские вершины. Полюбуйтесь рассветом. Вернувшись в Дарджилинг, посетите зоологический парк, попробуйте знаменитый чай. Посетите несколько чайных плантаций, чтобы насладиться видами террас на фоне заснеженных вершин. Следующий день посвятите буддийской святыне — храму в небольшой пещере на горе Обсерватори-хилл. Продолжите поход по священным местам, осматривая многочисленные монастыри в округе. Остаток дня проведите, гуляя по горам.

Вернитесь в Силигури, чтобы успеть на утренний поезд до Дарджилинга. Прокатитесь на локомотивном составе до горной станции Курсеонг, а затем вернитесь в Силигури на автобусе, чтобы успеть на самолет в Дели. В столице прогуляйтесь по базарам и отправляйтесь домой.