Умиротворение и колорит белорусских просторов

242Начало путешествия по Браславу посвятите отдыху и изучению близлежащей инфраструктуры. Пешком прогуляйтесь по основным достопримечательностям города — к историческому кварталу Браслава, Замковой горе, культовым сооружениям. Посетите Музей традиционной культуры Браслава.

Отправляйтесь на изучение природы белорусского Поозерья. Поезжайте к горе Маяк — самой известной и лучшей обзорной точке на Браславских озерах, с которой открываются восхитительные виды. Побывайте в урочище Окменица. Посетите местный целебный родник. Съездите в национальный парк «Браславские озера».

Поезжайте в Миорский район, в гидрологический заказник республиканского значения «Болото Мох» (около 3-4 ч). Здесь вас ждут покрытые лесами острова, создающие неповторимый живописный ландшафт парка. Остаток дня посвятите отдыху недалеко от места проживания.

На эти дни запланируйте пешую экскурсию по бывшему пейзажному парку «Бельмонт». Некогда славное имение хранит память о непростой судьбе исторического рода Плятеров.

Далее — знакомство с культовыми сооружениями Браславщины: костелами Рождества Девы Марии, Святого Яна Крестителя и Святого Якуба, церковью Успения Богородицы, церковью и костелом в деревне Дрисвяты, самым высоким белорусским костелом в деревне Видзы и др.

В последний день отдыха прогуляйтесь пешком по великолепной экологической тропе, проложенной по Слободской озовой гряде, которая познакомит вас с редкими рельефными образованиями: озами, камами и сухой эворзионной котловиной. Посетите самый известный в Беларуси сероводородный целебный родник «Лазенки» возле деревни Видзы-Ловчинские. Утром следующего дня отправляйтесь домой.