Сила традиций

245КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы в Токио летают самолеты регулярных рейсов Turkish Airlines, Fmnair, Japan Airlines (стоимость билета — от 650-800$).

ТРАНСПОРТ

Транспорт в Японии — одна из основных статей расхода. Билет на автобус до горы Фудзияма в западной части города стоит около 30 $. Дорога до Киото займет 1 -8 ч (самолет/скоростной поезд/поезд/автобус — 200/150/90/90 $). Билет на поезд из Киото в город Химедзи обойдется примерно в 25 $ Перечислим лишь несколько наиболее известных банных комплексов Японии. Недалеко от Токио, на живописном берегу реки находится Takaragawa Onsen (билет на скоростной поезд из Токио до городка Минаками — около 70 $ 2 ч, затем автобус до источников — 20 $, 1 ч.

ПОГОДА

Средняя температура самого холодного месяца в Токио (января) — +6 С, самого жаркого (августа) — +27 С.

ЖИЛЬЕ

Цены на гостиницы в Токио отличаются в зависимости от района города. Одноместный номер стоит от 25-100 $ Номер в гостиницах Киото обойдется в 30-90 $. Стоимость обеда в бюджетном ресторане — от 10-30 $.

Если хотите расслабиться в кадке с горячей водой, согретой естественным путем, Япония — то, что вам нужно. Местные традиции принимать ванны прямо в горячих источниках — он-сэн — бережно хранят и поддерживают.

Японский архипелаг представляет собой часть тихоокеанского вулканического кольца, поэтому на территории страны остались следы вулканической активности. Геотермальные источники используют тысячи традиционных бань, которые ведут борьбу за каждого клиента — местного жителя или иностранца. В понимании японца онсэн — это любой горячий природный источник, которых в стране насчитывается около 3000. С древних времен жители Поднебесной привыкли проводить свободное время в огромных деревянных кадках, наполненных теплой водой. Сегодня они также стараются не пропустить очередной сеанс теплотерапии. Онсэн — идеальное средство для снятия стресса, место, где можно расслабиться и на часок-другой забыть обо всем на свете. Если у вас будет шанс посетить онсэн — не упустите его!

Согласно местным традициям состояния покоя можно достичь, только когда вы полностью обнажены. Эту философию некоторые западные туристы не понимают — для стыдливых посетителей в японских банях предусмотрены раздельные купальни для мужчин и женщин. Онсэн могут быть самых разных размеров, форм и цветов. Есть онсэн в центре Токио, в нескольких минутах ходьбы от известного барами и бурной ночной жизнью района Роппонги. Некоторые онсэн расположены высоко в горах, и нужно идти целый день, чтобы испытать их целебный эффект. Есть онсэн на побережье, появляются они лишь во время отлива. Огромное количество и разнообразие вулканических источников на архипелаге позволяет с уверенностью утверждать, что где-то в Японии есть именно ваш онсэн. Вам просто нужно попытаться найти его.

Полезная информация

Этикет онсэн предписывает тщательно вымыться до купания. Перед тем как присоединиться к группе купающихся (как в смешанной купальне для мужчин и женщин, так и в раздельной), нужно прикрыть интимные части тела крошечным полотенцем. Окунаться нужно аккуратно, чтобы не было волн. При посещении каждого конкретного онсэн следует узнать местные правила. Например, не из всех можно пить воду, а в некоторые купальни не пускают посетителей с татуировками.