Регион Бароло (Barolo)

44На этой небольшой холмистой территории площадью 0 гектаров, которая расположена к юго-запада от Альбы, производят то, что многими считается лучшим vino в Италии. Неискушенные № называют его Barolo (в честь одноименно деревни, где оно производится), но истине Ценители считают его «вином королей» и обсуждают его бархатный вкус с ароматом трюфеля с каким-то религиозным почтением.

Население 750 чел.

Бароло, которая никогда никому не подражала, уже на протяжении многих веков считается винной деревней. Первые упоминания о поселении относятся к XIII веку, а изготовлением вина здесь занялись в конце XVII столетия.

 

Достопримечательности и активный отдых

Castello Falletti замок

В деревне Бароло находится замок, который когда-то принадлежал семье влиятельного банкира Фаллетти. Он был возведен в 10-м столетии, хотя большая часть его построек, которые можно видеть сегодня, относятся к XVTI веку. Сегодня в замке расположен знаменитый Museo del Vino а Barolo (Музей вина в Бароло), а в его подвалах — Enoteca Regionale del Barolo, которая поддерживается всеми одиннадцатью винными сообществами региона. В enoteca (винном баре) ежедневно проводятся дегустации трех сортов вина Barolo.

 

Museo del Vino a Barolo музей

Интерьер Музея вина спроектирован тем же дизайнером, который работал над туринским Музеем кино в Mole Antonelliana В музее, который расположился на трех этажах замка Castello Falletti, используются современные мультимедийные технологии, благодаря которым посетители могут ознакомиться с историей вина Barolo посредством искусства, музыки, кино, литературы и кулинарных традиций региона. Многим приверженцам традиционного подхода не нравятся подобные спецэффекты, однако, у большей части посетителей музей снискал огромную популярность.

 

Museo dei Cavatappi музей

Довольно недешевый способ познакомиться с эволюцией винного штопора (декоративный, миниатюрный, многофункциональный и т.д.). Также здесь выставлена коллекция винных бутылок Barolo (пустых). В музее есть магазин (очень дорогой).

 

Где остановиться и где поесть

Hotel Barolo отель

Прямо рядом с замком, в котором находится известная enoteca, расположен отель Barolo — идеальное место, где можно сесть на террасу с бокалом вина и неторопливо рассматривать архитектуру Пьемонта XVIII столетия. За прекрасной кухней тоже далеко ходить не надо — прямо в отеле находится великолепный ресторан Brezza, в котором уже четвертое поколение готовит для гостей восхитительные блюда из трюфеля. А изготовлением вина семья занимается с 1885 года.