Путеводитель по Вене

1Элегантные венцы обладают тем, что называют Wiener Lebensart, то есть умением цивилизованно наслаждаться всеми радостями жизни. Это нашло свое отражение не только в великолепных венских живописи, музыке и архитектуре, в театрах, кофейнях и блестящих балах. Где еще можно найти виноградники в черте города? В 2001 г. Внутренний (Старый) город Вены был включен ЮНЕСКО в список Всемирного достояния человечества. И неудивительно, ведь здесь находятся великолепные барочные дворцы, элегантные магазины, знаменитый Бургтеатр и Венская опера, а вокруг собора Святого Стефана раскинулся лабиринт живописных узких улочек. Внутренний город не единственная достопримечательность из списка Всемирного достояния. В 1996 г. в него был включен и дворец Шенбрунн.

Население австрийской столицы насчитывает полтора миллиона человек, и живут они отнюдь не только наследием блистательного прошлого. Старые дворцы отреставрированы и используются по-новому. Активно работают и современные архитекторы.

Их творения, например по-новому обыгранная Ф. Хундертвассером мусоросжигающая фабрика и футуристическая башня Миллениум, указывают на то, что перед нами город XXI в. Ну а в историческом центре возник Музейный квартал. Словом, в Вене идеально сочетаются старое и новое.

Признание ЮНЕСКО опиралось и на тот факт, что с XVI в. Вена считалась музыкальной столицей Европы. Музыка здесь не умолкает и сегодня: вы услышите вальсы Иоганна Штрауса — только он мог назвать грязный, коричневый Дунай прекрасным и голубым. В Венской опере легко представить себя моцартовским Дон Жуаном или какой-нибудь из его возлюбленных. А потом можно отправиться в винный кабачок — хойригер на окраине Венского Леса, чтобы пропустить стаканчик белого вина и послушать сентиментальные австрийские песни. А можно выпить пива под звуки электронной музыки в одном из городских клубов.

В Вене есть где отдохнуть. Сельские окрестности города — отличное место, чтобы расслабиться, другие европейские города подобных масштабов в этом отношении могут лишь позавидовать австрийской столице.

 

Традиции и современность

Венцы гордятся культурным наследием своего города, но при этом не боятся перемен. Они реставрируют роскошные старинные отели и кофейни. Рядом с художниками, писателями, мыслителями и мечтателями за столиками устраиваются телевизионные продюсеры, рекламщики и туристы.

Венские модельеры взяли старинную шерстяную ткань лоден и придали ей новый шик. Сегодня из нее шьют не только традиционные оливково-зеленые пиджаки и пальто, но и более яркую одежду. Почтенный Бургтеатр постоянно удивляет свою приверженную традиции публику провокационными постановками в духе Томаса Бернхарда.

В великолепных королевских художественных коллекциях Габсбургов хранятся подлинные шедевры европейского искусства. Но в Вене творили и знаменитые мастера XX в. — Климт, Эгон Шиле и Кокошка. Их работы шокировали современников.

В Вене огромное множество музеев — от традиционных художественных до шокирующих, таких, как, например, Музей шнапса или Музей гробов. Многие можно посетить бесплатно или со значительной скидкой по «венской карте», которую можно приобрести в туристическом бюро. Но кое-что, к счастью, не меняется. Туристы и сегодня могут прокатиться по центру города в фиакре. Белоснежные липиццанеры танцуют в Испанской школе верховой езды, а в кондитерских вас ожидают роскошные пирожные и прекрасный кофе.

Вершина искусства венских кондитеров — знаменитый торт «Захер» (Sacher-torte). Центром светской жизни Вены является бальный сезон. В январе и феврале балы проходят в Венской опере и Золотом зале филармонии. Любители сладкого устраивают Сахарный бал, а кофеманы — Кофейный. Собственные балы есть у докторов, адвокатов и даже у кучеров фиакров. В мае все мировые знаменитости собираются на благотворительном Балу жизни, крупнейшем в Европе, средства от него идут на помощь больным СПИДом.

На перекрестках

Вена всегда находилась на перекрестках главных дорог, соединяющих Восток и Запад. Новое значение город приобрел после падения коммунистического блока. В 1995 г. Австрия вступила в Евросоюз. Спокойная атмосфера города порой удивляет приезжих. У венцев находится время для церемонности прошлых времен. Хотя социальные инновации пользуются здесь популярностью, жители города все же остаются во многом консерваторами. Их политические взгляды определить невозможно. Они приветствовали императоров из династии Габсбургов, но столь же восторженно встретили Наполеона; после Первой мировой войны они согласились на республиканские эксперименты, а потом не сопротивлялись Гитлеру; после Второй мировой войны они решили, что и демократия — это тоже неплохо. В легенду вошла страсть венцев к Gemtitlichkeit (от Gemutlich — комфорт, уют). Это качество сглаживает все трудности жизни. И наверное, именно в нем кроется секрет венского шарма — шарма, подчеркнутого довольно ехидной иронией, получившей название «венский сарказм» (Wiener Schmah).

Вена была столицей империи Габсбургов. Здесь жили не только славяне и венгры, но еще и немцы и другие европейцы. До 1938 г. видную роль в жизни города играли евреи, которые оставили глубокий след в австрийской культуре. Здесь жили знаменитый психоаналитик Зигмунд Фрейд, композитор Густав Малер, драматург Артур Шницлер. Современная Вена с уважением относится к страданиям, перенесенным евреями во времена власти нацистов. Сегодня в городе можно встретить турок, поляков, итальянцев, хорватов и выходцев из многих других европейских стран. В городе с комфортом живет немало

богатых русских. Конечно, в Вене говорят по-немецки, но он, как и венская кухня, впитывает в себя элементы множества языков разных этнических групп, составляющих население города.