Паламиди

palamidi5Во время Войны за независимость главному форту Нафплиона Пaлaмиди выпала роль одной из ключевых огневых точек. Греческий командир Коло котронис — его статуя на платии Каподистрия — целый год осаждал крепость и взял ее; забавно, но по завоевании независимости правительство новой страны именно здесь держало его в заключении: когда новые власти попытались как-то урезонить властолюбивого героя, тот в ответ похитил четырех членов парламента. К крепости ведут ступени, начинающиеся в конце улицы Полизоиду, за венецианским бастионом, но есть и окружная дорога в гору, от юго-восточного конца города.

Пешком преодолеть этот очень крутой подъем, а это 890 с лишним высеченных в скале ступеней (если выйти рано утром, то вы хотя бы будете двигаться в тени) непросто, зато, поднявшись на вершину, высота которой 216 м, вы увидите ошеломляющий пейзаж.

За внешними стенами высятся три крепости — они построены в 1711-1714 гг. венецианцами, оставившими символ своего города — льва св. Марка — на многих воротах и крытых переходах.

Колокотронис находился в заключении в той крепости, что посередине — она называется фортом Сан Никколо или Мильтьядес и потом стяжала печальную славу тюрьмы еще раз, во время гражданской войны 1947-1951 гг. Весь комплекс укреплений назван именем славнейшего из уроженцев Нафплиона — легендарного Паламеда: греческие мифы приписывают ему изобретение алфавита, введение чисел, мер длины и веса, а также счета времени по годам, месяцам и дням.

Он научил людей наблюдать за движением небесных светил и определять по ним курс кораблей.

Одиссей подстроил так, что в Трое греки обвинили его в измене и побили камнями.