Отдых на Браславских озерах

241КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы в Минск достаточно часто летают самолеты из всех аэропортов страны. Билет эконом-класса на самолет Belavia стоит от 90 $. Расстояние от Минска до Браслава — 250 км, преодолеть его можно либо на маршрутном такси, либо на обычном рейсовом автобусе (около 10 $, 3-4 ч),

ТРАНСПОРТ

Изучать местные красоты удобно на лодках, катамаранах, велосипедах (от 2-5 $ в час). При желании можно взять напрокат микрояхту (от 10 $ в час). Если захотите больше узнать о Браславщине и Беларуси, закажите услуги краеведа, который на собственном автомобиле свозит вас на познавательную и увлекательную 5-часовую экскурсию по пяти наиболее интересным, красивым и запоминающимся местам региона (40$ за экскурсию).

ПОГОДА

Средняя температура самого холодного в Браславе месяца в году (января) -6. ..-8 С, самого теплого (июля) — +17..+23 С.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

Самый дешевый вариант проживания — усадьба (с человека около 10 $ за место 500 $ за неделю).

Национальный парк «Браславские озера» находится в северо-западной части Республики Беларусь — белорусском Поозерье, в непосредственной близости от границы с Литвой и Латвией.

Около 18-20 тысяч лет назад на этом месте находился ледник толщиной от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Последнее потепление вызвало медленное таяние льдов и отход их дальше на север. В результате сложных процессов во время таяния гигантского ледяного панциря образовались системы озер и равнин, среди которых расположились многочисленные группы холмов, различных по форме и высоте.

Южная часть парка — это преимущественно низины, покрытые лесом, значительную площадь занимают болота. Есть несколько удивительных лесных озер. Здесь же расположено знаменитое Богинское озеро — одно из самых красивых на Браславщине.

Отдых в этом районе обязательно понравится всем, кто ценит девственную природу, кристально чистый воздух, бескрайние просторы полей и лугов, пышные леса и неторопливые реки. Остановитесь на одной из комфортабельных турбаз в уютном деревянном домике и наслаждайтесь красотой местной природы, богатством животного мира заповедной зоны, неспешными прогулками по тропам национального парка, душевными посиделками у костра, рыбалкой. В такое путешествие можно отправляться как вдвоем, так и всей семьей — с детьми, внуками и правнуками.