Остров Эльба

65Население 31000

Если бы Наполеон теперь жил бы на Эльбе, он бы дважды подумал, прежде чем сбегать отсюда. Сейчас остров гораздо более людный, чем он был в 1814, когда приехал Наполеон (он организовал побег менее чем за год). Эльба состоит из каменистых бухт с пляжами, виноградников, голубых вод и потрясающих сказочных изгибов автомобильных дорог с невероятным видом на самую большую вершину Monte Capanne (1019 м). Как и следовало ожидать, учитывая пересеченную местность, здесь отличные условия для пешеходных и велопрогулок.

Эльба — это самый большой и густонаселенный остров Parco Nazionale Arcipelago

Toscano  — самого большого по площади морского заповедника в Европе. Более миллиона посетителей приезжают сюда на часовой круиз, а в августе главный город и порт Эльбы Portoferraio производит такое впечатление, будто все отдыхающие случайно съехались сюда именно в эти выходные. Не приезжайте в это время!

Напротив, загляните сюда весной и в начале лета или осенью, когда начнется сбор урожая винограда и оливок, и вы спокойно найдете уютный угол в аренду на этом потрясающе живописном острове длиной в 28 км и шириной в 19 км, который вызывает недоумение только в одном вопросе: и зачем Наполеон хотел отсюда уехать?

 

Развлечения

Головокружительная сеть пешеходных и горных велосипедных троп буквально покрывает Эльбу. Хотя некоторые сразу отправляются прямо в Portoferraio, туристы-пешеходы могут легко добраться туда по более красивым отдаленным тропам, используя надежную автобусную сеть острова. Купите карты и путеводители в Portoferraio в II Libraio или, если вы не любите сами организовывать себе экскурсии, наймите гида в офисе национального парка Portoferraio. Рекомендуются следующие прогулки:

 

Дорога туда и обратно

Регулярные переправы от компаний Moby и Toremar для машин и пешеходов (каждые полчаса) отправляются из Piombino на Эльбу. Большинство из них пришвартовываются в Portoferraio, но в высокий сезон они заходят и в маленькие порты острова.

Если это не выходные августа, когда здесь образуется толпа, бронировать билет заранее нет смысла. Просто купите билет в порту. Цена (от €15/45 в одну сторону с человека/машины) отличается в зависимости от сезона. В пути один час.

 

Передвижение внутри города

Даже не парьтесь с транспортом в высокий сезон: несколько дорог на острове и так забиты машинами. Лучше арендуйте горный велосипед или скутер в Portoferraio в Two Wheels Network, или садитесь на автобус ATL bus на автостанции Portoferraio , почти напротив пристани Toremar.