Нафплион и окрестности

12Нафплион — это раритет среди греческих городов. Живой, прекрасно расположенный город, лучащийся величественной, кое-где слегка поблекшей элегантностью, унаследованной от тех дней, когда город был столицей новой Греции. Правительство заседало здесь с 1829 по 1834 гг., и именно здесь мстители из одного из кланов области Мани убили первого президента новорожденного государства И. Каподистрию.

И здесь же баварский принц Отто, навязанный Греции европейскими державами, поначалу учредил монаршую резиденцию и находился в королевском дворце с 1833 по 1834 гг.; в память о нем недавно поставили памятник, но эту новую статую местные жители почему-то недолюбливают.

С 1980-х гг. город начинает превращаться в преуспевающий круглогодичный курорт для отдыха по выходным, и, как следствие, цены на гостиничные номера и ресторанную еду взлетели до афинских и даже выше. Тем не менее, трудно найти лучшее место, с которого было бы не только удобно совершать вылазки в Арголиду, но и в перерывах между поездками в окрестности побаловать себя отдыхом на море.

Ближайший хороший пляж — в Каратонас, а подальше есть и другие: в Толо, Кастраки, Дрепаноне и Ирья.

Прибытие и информация Во вклинившейся между морем и мысом с двойным рядом укреплений на нем старой части города вы не заблудитесь. С автобуса вы выйдете на автостанции на Сингру 8, сразу же к югу от переходящих друг в друга платья Трьбн-Навархон и платия Каподистрия.

Поезд останавливается на развилке Полизоиду и Ираклёус, где построен новый вокзал, но зал ожидания и билетные кассы размещены в двух старых вагонах.

Туристический офис вы отыщете на 25 Мартиу 2 (ежд 9:00-13:00 и 1Ь:00-20:00 Ф 27520 24444), но рабочий график меняется самым непредсказуемым образом, да и получаемые здесь справки тоже далеко не всегда соответствуют действительности.

Де остановиться Проживание в Нафплионе вы непременно переплатите, особенно в старом Роде; правда, не в сезон, особенно по будням, расценки почти во всех гости существенно снижаются.

Рекламируют и частные комнаты внаем; большая часть таких гостеприимных домовладений, как и гостиниц, сосредотачивается на склоне холма над главными площадями. Немногие (и частные комнаты внаем), те, которые, как правило, заполняются в последнюю очередь, но зато и запрашивают более разумные цены, находятся в городе по дороге в Аргос (местные жители называют этот район «Аргус»).

Если вы приехали на своем автомобиле, имейте в виду, что летом в старом городе и неподалеку от него припарковаться вам будет очень непросто, так как многие афиняне любят приезжать в Нафплион. Никаких кемпингов в Нафплионе вы не найдете, однако к юго-востоку от города, на полоске побережья, тянущейся от Толо (11 км от Нафплиона) до Ирья (26 км от Нафплиона) вас ждут туристические стоянки и кемпинги — их там с добрый десяток.