Марке

81Марке — это Италия в миниатюре: от пляжных курортов на Адриатическом побережье через покатые склоны, усыпанные городами в центре до зубчатого хребта Monti Sibillini. Но делайте свой выбор тщательно. В Монте Конеро вас ждет неторопливый отдых на пляже и улицы Пезаро пропитанные историей (а с июня по сентябрь здесь полно отдыхающих), однако большая часть побережья Марке — это сплошные ряды удручающих высотных отелей и многоквартирных домов, которые, в свою очередь, уступают место промышленному району Анкона — главному паромному порту региона.

Зато в глуби Марке действительно расцветает. Наверное, самый знаменитый город Марке среди иностранцев это Урбино. Он может похвастаться впечатляющим набором исторических уголков и произведений искусства эпохи Возрождения, раскиданным по почти вертикальным улицам города. Исторический дух Асколи-Пичено может поспорить за первенство с любым другим итальянским городов хотя о его существовании мало кто знает. Не менее интересен причудливый городок Мачерата, где в оперном театре под открытым небом проходит известный фестиваль. В западной части Марке, частично занимая территорию соседней Умбрии, находится главное природное достояние региона: потрясающие вершины национального парка дель Монти Сибиллини.

История

Первые поселенцы Марке, о которых известно довольно многое, были представителями племени Piceni, Вещи 3000-летней давности, которые они оставили после себя, можно увидеть в археологическом музее в Асколи-Пичено. Римляне вторглись в регион в начале третьего века до н.э., и правили здесь почти 700 лет. После того как империя пала, Марке населили готы, вандалы, остготы и, напоследок, лангобарды.

В середине восьмого века н.э. папа Стефан II (Pope Stephen II) призвал иностранцев изгнать нечестивых лангобардов с этих земель. Первым отряд армии франков повел Пипин Короткий (Pepin the Short), на самом деле довольно рослый сын Карла Великого (Charlemagne), который, в конце концов, навсегда отнял власть у лангобардов. На Рождество 800 года папа Лев III короновал его императором Священной Римской империи. Тем не менее, византийская церковь, которая в то время контролировала большую часть побережья Адриатического моря в Марке, так никогда и не признала его императором.

После смерти Карла Великого в Марке начались Темные века войн, анархии и всеобщего хаоса. В центральной Италии появились фракции: гвельфы (которые поддерживали папскую власть) и гибеллины (которые поддерживали императора). Фракция гвельфов в конце концов победила, и Марке стал частью Папской области. Больше ничего не менялось до объединения Италии в 1861 году.

Дорога туда и обратно

На машине можно добраться сюда двумя дорогами: по автостраде А14 (главная трасса) или nosfrada statale SS16 (государственная трасса). Дороги на континенте — второстепенные и, как правило, очень медленные. Поезда ходят по прибрежной линии Ьолонья-Лечче и направляются в Мачерата и Асколи-Пичето, но чтобы поездить по внутренним городам региона, вам понадобится спланировать все заранее и внимательно ознакомиться с информацией, которая дана на специальных досках для туристов.