Из Флоренции в Рим на велосипеде

102Приземлившись в Риме, отправляйтесь во Флоренцию, откуда и начнется ваше путешествие. По прибытии остаток дня посвятите осмотру города. Посетите галерею Уффици, палаццо Веккьо, а также побродите по городу, погружаясь в его историческую атмосферу.

Утром следующего дня отправляйтесь на автобусе в предпраздничную Сиену. Поучаствуйте в торжественных гуляньях, займите место на центральной площади минимум за четыре часа до скачек, если хотите быть в первых рядах.

После обеда отправляйтесь в Перуджу, столицу Умбрии. В Перудже уделите время достопримечательностям.

Погуляйте по Старому городу, осмотрите потрясающие памятники архитектуры — собор Святого Лаврентия, палаццо Де-Приори, ворота Этрусков. Арендуйте велосипед, купите карту региона и на пятый день отправляйтесь в город Ассизи (30 км). Во время поездки не пропустите базилику Святого Франциска, храм Минервы, средневековые укрепления города и другие интересные места.

Заночуйте в Ассизи. Держите путь вдоль обдуваемых всеми ветрами гор в город Сполето мимо реки Клитунно (55 км). Сделайте остановку в Спелло: здесь есть на что посмотреть, а вид с городских стен на долину великолепен.

Продолжайте путь вдоль дамбы Сполето к городам Монтефалько, Треви и Кампелло на вершинах холмов. В Сполето сфотографируйте арку Друза, посетите церковь Сан-Сальвадоре и римский амфитеатр.

Если повезет, вы станете свидетелем фестиваля «Два мира», который проходит в начале июля. Заночуйте в Сполето.

Далее по программе — город Терни, который пострадал во время бомбардировок Второй мировой войны. Отсюда поезжайте в Нарни — населенный пункт на вершине холма с прекрасным видом на реку. Общее расстояние поездки — 55 км. Изучите многочисленные памятники в историческом центре города.

Заночуйте в Терни или Нарни. На следующий день поезжайте в Поджо-Миртето (65 км). Дорога, соединяющая коммуны, проходит среди живописных сельскохозяйственных угодий с разбросанными по ним усадьбами.

Не жалейте времени, чтобы остановиться и полюбоваться ими, тем более что на участке до Касперии много холмов и вам потребуются дополнительные силы. С железнодорожной станции Поджо-Миртето поездом отправляйтесь в Рим. Окунитесь в атмосферу Вечного города с его музеями, галереями, церквями и древними монументами.