Из Бельгии в Люксембург

98Приземлившись в Брюсселе, посвятите несколько дней этому необычному городу, затерявшемуся между харизматичными Голландией и Францией. Первое, что стоит посетить, — Гран-плас, сердце Старого города. Затем исследуйте мощеные узкие улочки за главной площадью и зайдите в магазины в Королевской галереи Святого Губерта.

После держите путь в Верхний город, чтобы осмотреть работы древних и современных художников в Королевском музее изящных искусств и зайти в Музей музыкальных инструментов. Полюбуйтесь шоколадными шедеврами в витринах кондитерских, купите один из них на пробу.

Отведайте знаменитые брюссельские вафли и несколько сортов пива. Вечер проведите на улице Мясников, где расположены многочисленные рестораны и бары.

Посетите Королевский музей Центральной Африки, а затем Музей пивоварения, чтобы познакомиться с технологией изготовления знаменитого бельгийского пива. Затем отправляйтесь в Люксембург.

Конец второго дня путешествия посвятите осмотру Старого города, начав с Оружейной площади. Отсюда легко попасть в Национальный музей истории и искусства и Музей истории Люксембурга — два главных музея герцогства.

Прогуляйтесь по мосту Адольфа. Посетите темные казематы Бок, а затем прогуляйтесь по пешеходной тропе под названием Чемин-де-ля-Корниш и поднимитесь на верхнюю ее точку, чтобы сфотографировать замечательный вид на город.

Спуститесь на лифте, шахта которого вырезана в скале Плато-дю-Санкт-Эсприт. На следующий день посетите дворец Великих Герцогов, затем собор Люксембургской Богоматери и осмотрите его великолепные иконы. После обеда отправляйтесь в современный квартал города — Кирхберг-плато и зайдите в Музей современного искусства.

Следующие три дня проведите в коммунах Эхтернах и Вианден — двух маленьких городах на севере герцогства. Вианден — самый посещаемый город страны, его украшение — великолепный замок на вершине холма.

Из Эхтернаха можно отправиться в самобытный мир коммуны Мюллерталь, которая знаменита своими таинственными лесами. Отправляйтесь в Бельгию — в Антверпен.

В этом эклектичном портовом городе проведите остаток текущего и весь следующий день. Первыми вас встретят великолепный железнодорожный вокзал Антверпен-Центральный и городской зоопарк.

Полюбуйтесь городской ратушей и площадью, сфотографируйте знаменитый замок Стен. Вечер проведите в ресторане, загляните в самый маленький в Европе Китайский квартал.

На следующий день возвращайтесь в Брюссель и посвятите часть времени покупкам. Если останется время, зайдите в музей бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта и знаменитый «Атомиум», находящийся в выставочном парке.