Бра и Полленцо (Bra & Pollenzo)

48Население 29796 чел.

Родиной самого известного гастрономического движения «Слоуфуд», которое зародилось в 1986 году, является небольшой, скромный городок Бра. Движение возникло благодаря группе молодых журналистов, которые объявили «крестовый поход» против системы быстрого питания фастфуд, чьи пластиковые «щупальца» стали с молниеносной скоростью захватывать страну и угрожать ее многовековым кулинарным традициям. Задумка сработала, и город поддержал эту идею. Сегодня в историческом центре этого мирного городка не встретить ни одного автомобиля и супермаркета. Вместо них здесь размещены маленькие семейные магазины и лавки, которые, по-видимому, для «медлительности» не работают два дня в неделю. В них продают различные виды колбас органического происхождения (безо всяких добавок), изготовленные вручную конфеты и разнообразную продукцию местных фермерских хозяйств.

 

Достопримечательности

Церкви церковь

На главной площади Бра расположено несколько памятников барочной архитектуры, среди которых особенно выделяется церковь Chiesa di San Andrea (Piazza Caduti), построенная по проекту великого архитектора Бернини. Santuario della Madonna dei Fiori (Viale Madonna dei Fiori) в смешанном барочном и неоклассическом стиле была построена предположительно в 1336 году, a Chiesa di Santa Chiara (Via Craveri) является типичным примером пьемонтского рококо.

 

Artistico-Storico музей

История города Бра началась задолго до его движения «Слоуфуд», и с ней можно наглядно ознакомиться во дворце Palazzo Traversa. Среди экспонатов музея древнеримские находки, живопись XVIII столетия и средневековое оружие.

 

Университет гастрономических наук университет

Еще одним изобретением основателя движения «Слоуфуд» Карло Петрини является университет, который был открыт в 2004 году в городке Полленцо (4 км. к юго-востоку от Бра). Он расположен в здании бывшего королевского дворца и предлагает обучение на трехгодичных курсах гастрономии и менеджмента в сфере питания. При университете работает великолепный ресторан Guido Restaurante, в который специально приезжают люди из других стран (особенно ради блюд из телятины). Рядом расположены отель Albergo Dell’Agenzia и Вапса del Vino — настоящая «библиотека» итальянских вин. По предварительной записи можно попасть на бесплатные дегустации.

 

Где остановиться и поесть

Cantine Ascheri отель

Этот ультрасовременный отель из дерева, стали и стекла расположен в здании, где с 1880 года находилась винодельня семьи Аскери. К услугам гостей библиотека, 27 великолепных светлых номеров и терраса, увитая виноградной лозой (на крыше здания). Прямо из лобби-бара можно спуститься винные погреба (гостям отеля бесплатно). Отель расположен в одном квартале от железнодорожной станции Бра.

 

Osteria del Boccondivino остерия

На первом этаже здания, в котором находится штаб-квартира движения «Слоуфуд», расположено самое первое заведение этой организации, которое открылось в 80-х годах прошлого века. В меню, которое меняется каждый день, великолепные свежие блюда местной кухни.

 

Дорога туда и обратно

С железнодорожной станции города Бра, которая находится на Piazza Roma, можно уехать на поезде в Турин (через Карманьолу, €3,50, 1 час). На автобусе из Бра можно доехать ло Полленцо (€1,15 минут, по утрам с понедельника по субботу).