Аргос

l17702Находящийся в 12 км к югу от развилки у Микинеса Аргос — старейший город в Греции, возраст которого около 5000 лет, и все эти долги годы здесь всегда жили люди, хотя, побывав здесь, вы, наверное, поверьте в это не сразу. Но тем не менее здесь есть на что посмотреть; дома 3 Неоклассицизма, превосходный музей и конечно же римские руины. Попробуйте так выстроить свою поездку, чтобы попасть в Аргос в среду; в этот день на рыночной площади собираются селяне из всех окрестных горных деревень.

Рыночная площадь расположена между казармой и неоклассическим зданием рынка, а рынок называют Лаики-Агора (что значит: уличный базар).

Современный Археологический музей находится рядом с пешеходной улицей Эльгас и между рыночной площадью и площадью Св. Петра — платня Айу-Петру, на которой стоит главная церковь города. Особенно интересно заглянуть сюда после Микен, потому что в экспозиции много микенской погребальной утвари, представлены также доспехи и посуда.

Хорошо представлен и период римского правления областью: есть и скульптуры, и мозаика, а также те находки, которые обнаружили археологи в Лерне. Прежде чем уехать из города, осмотрите руины античного города — это в десяти минутах ходьбы по дороге на Триполи: идете от рыночной площади сначала по Фидонос, потом по Театру.

Археологическая площадка (вт-вс 8:30-15:00; €2) оказалась неожиданно богатой, и раскопки продолжаются. Театром, построенным в классическую эпоху Древней Греции, потом пользовались и римляне, с дороги он выглядит странно узким, но взобравшись наверх, вы увидите, что на самом деле он огромный.

Подсчитано, что он вмещал 20 тыс. зрителей — на 6 тыс. больше, чем театр в Эпидавре — и, значит, в Греции сравниться с ним могли только театры в Мегалополисе и Додоне. Неподалеку — развалины одеона и терм (римских бань).

Над ними возвышается античный акрополь: холм, увенчанный средневековой крепостью Лариса. Крепость была построена франками, но на фундаменте VI в до н. э.; позднейшие пристройки — венецианские и турецкие.

Мощные стены, цистерны для сбора воды (выпадающей в виде осадков), водостоки и — замечательная панорама; вы будете достойно вознаграждены за утомительный подъем в гору — либо по тропе, начинающейся за театром, либо по длинной окружной дороге.