Акронафплия и Бурдзи

5ohoi4-psqКрепость Акронафплия на западе от Паламиди занимает античный акрополь, стены которого затем послужили новым хозяевам, обустраивавшимся здесь в Средние века — отсюда название. Здешние укрепления отличаются от укреплений в Паламиди, а сохранившаяся их часть — нижняя крепость Торрионе — была приспособлена под гостиницу Xenia Hotel (теперь западнее появился новый и очень дорогой отель Nafplia Palace Hotel). Любопытного в крепости мало, разве что после развилки по пути в крепость вы свернете на маленький — платный — пляж Арванитья (говорят, что его назвали так потому, что в 1779 г. Хасан-паша устроил на этом берегу резню, и песок обагрила кровь наемников, а они были албанцами — их тогда называли арбенами, арвенами или арнаутами); в сезон пляж переполнен отдыхающими, но все же здесь можно найти тень, которую отбрасывают крепости.

К вечеру на берегу народу становится меньше, киоски с провизией и прочим товаром закрываются — они работают только в часы пик, да и то в разгар сезона. Если вы продолжите двигаться в том же направлении по тропе, то минут через десять после входа на пляж вы дойдете до ровных платформ под утесами; здесь можно устроить пикник.

А по мощеной дорожке, огибающей Акронафплию с запада, можно прийти к главной гавани города. А за 45 минут по грунтовой дороге без покрытия, уходящей с пляжа Арванитья на юго-восток, вы дойдете до пляжа Каратонас.

Третий форт города, Бурдзи, который очень любят фотографировать, возведен на островке Айу-Теодбру, что близ берега напротив гавани. Крепость была построена в 1473 г. венецианцами.

Она была прекрасным наблюдательным пунктом: отсюда были видны корабли, подходящие к городу и большая часть Аргосской бухты.

В XIX в. в ней находился палач, казнивший приговоренных, а в начале XX в. в крепости размести роскошную дорогую гостиницу.

Покойная актриса Мелина Меркури, активно участвовавшая в политике и занимавшая важные посты, описывает своей автобиографической книге «Я гречанка» се в мечети и музеи В самом городе достопримечательностей немного — это преимущественно наследие, доставшееся от турок; есть и два блистательных музея. Почти все интересные объекты находятся на главной площади города платии Синдагматос или вокруг нее. Поблизости находятся три переделанные османские мечети: в одной, на юго-западе площади, показывают театральные постановки или кино; вторая, на юго-востоке площади, по достижении Грецией независимости служила стране первым Вули (зданием парламента).

Третья же, обращенная к Айос-Ебрьос, была построена венецианцами и когда-то была католической церковью.

Рядом — два турецких фонтана: один находится у южной стены театра-мечети, второй журчит на Каподистрия, напротив церкви Айос-Спиридон.

На ступенях у входа в церковь Св. Спиридона в сентябре 1831 г. двое уроженцев Мани из рода Мавромихалисов застрелили Иоанниса Каподистрия — на камне слева сохранилась выбоина от пули. В здании, где первоначально была католическая церковь, а затем мечеть, есть памятник погибшим иностранцам, участвовавшим в Войне за независимость, здесь же упомянут и Байрон.

Археологический музей разместился в благородном венецианском особняке на западной стороне площади Синдагматос.

Экспозиция вызывает большой интерес, чего, пожалуй, и следует ожидать от города по соседству с древностями Арголиды; выставлены и единственные в своем роде и более или менее полные боевые доспехи микенского воина «из Дендры», а также восстановленные фрески из Тиринфа. Замечательный этнографический Музей фонда пелопоннесского фольклора, на Василёос Александру, в 1981 г. завоевал европейскую награду «Музей года».

В музее выставлены роскошные вышивки, костюмы и традиционная домашняя утварь со всей Греции.

А на Стаикопулу 25 есть, наверное, единственный в мире Музей четок, а пройдя еще немного, в доме № 40 можно увидеть марионеток кукольного театра теней — их смастерил Илияс Морос в «То Энотион». В Военном музее на Амалияс 22 можно ознакомиться с коллекцией оружия, военной формы, картинами баталистов и другими экспонатами, воскрешающими память о вооруженных конфликтах от Войны за независимость до гражданской войны, а на портретах запечатлены герои Греции, чьи имена вам знакомы по названиям многих греческих улиц и площадей.