Золотое кольцо России

227КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы в Сергиев Посад: поезд — от 200 RUB

ТРАНСПОРТ

Золотое кольцо: автобус/поезд — 200 RUB. Из Владимира в Москву: поезд — от 250 RUB.

ПОГОДА

Лето — самое подходящее время для путешествия по России, однако исторические памятники Древней Руси выглядят одинаково хорошо в любое время года. Дожди, заморозки и даже снег первой половины апреля в европейской части России сменяются ясной, теплой погодой и весенним цветением. Золотая осень может продлиться до конца октября.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

Стоимость номера в гостиницах городов Золотого кольца — s/d от 600-1200/800-1500 RUB.

Золотое кольцо России — это туристический маршрут, проходящий по самым древним и уникальным русским городам. Только в них можно познакомиться с былинной Русью. Слово «золотое» в определении городов, объединенных историей и географией, дает представление о том, какое значение они имеют для нашей страны. Фортификационные сооружения, храмовые комплексы, жилые и торговые здания поражают величием, а музеи и коллекции шедевров иконописи и церкви с великолепными интерьерами, украшенными фресками, вызывают восторг.

После того как в XII веке Киев утратил ведущие позиции, эти земли стали новым центром Руси и оплотом славянской культуры, В то время проходила массовая миграция во Владимиро-Суздальское княжество. Именно сюда уходили иконописцы, монахи, крестьяне, воины и ремесленники. Природные условия нового места обитания сыграли значимую роль в развитии региона. Исключительное разнообразие ландшафтов до сих пор поражает воображение путешественников. Множество реки озер, луга с плодородной почвой, неограниченное количество строительного леса и белого камня позволили возродить и значительно обогатить культуру Киевской Руси. Города здесь росли необычайно быстро, становились столицами княжеств, центрами религиозной культуры и искусства. Здесь проходили важные торговые пути, соединяющие север с югом, Европу с Азией.

Города Золотого кольца привлекают как яркими образцами архитектуры, так и неприметными уголками, где особенно ценятся уют и провинциальная простота. Каждый город этой земли найдет отклик в душе путешественника.