Вернацца (Vernazza)

24Население 987 чел.

 

Вернацца — единственный город из «пятерки» Чинкве-Терре, у которого есть своя гавань. Главная улица Вернаццы Via Roma соединяет прибрежную площадь Piazza Marconi с железнодорожной станцией. Боковые улицы ведут к кварталу с caruggi (узкими закрученными переулками) в генуэзском стиле.

 

Достопримечательности

Главными достопримечательностями Вернаццы являются площадь Piazza Matteotti и великолепная гавань. Есть небольшой песчаный пляж, где можно поплавать и позагорать.

 

Chiesa di Santa Margherita d’Antiochia церковь

На береговой линии находится готическая церковь, построенная в 1318 году. Существует легенда, согласно которой церковь была построена после того, как на соседнем пляже нашли деревянный ящик с костями святой Маргариты. Церковь известна своей 40-метровой восьмиугольной колокольней.

 

Castello Doria замок

Самое старое фортификационное сооружение Чинкве-Терре было построено в 1000 году. Сегодня от величественного замка остались лишь руины. Пройти к замку можно через caruggi.

 

Где остановиться и где поесть

 

Gianni Franzi морепродукты, гостевой дом

В этой траттории, которая находится в гавани Вернаццы с 60-х годов XX века, готовят традиционные блюда Чинкве-Терре (мидии, морепродукты, равиоли и анчоусы с лимоном). Над заведением находятся гостевые комнаты с выходом на общую террасу. Есть недорогие одноместные номера с объединенной ванной комнатой (€45).

 

Gambero Rosso морепродукты

Если вам надоело питаться одной фокаччей, зайдите на ужин в Gambero и закажите Tegame di Venazza (анчоусы с запеченным картофелем и помидорами).

 

Batti Batti закуски

Самое дешевое блюдо Чинкве-Терре — фокачча, а лучше всего в Вернацце ее готовят в Batti Batti. Также здесь выпекают отличную пиццу.