Велосипедный туризм Италии

14Независимо от того, что вы хотите: перебраться на велосипеде из одной тратторий в другую, принять участие в 100-километровой гонке или проехать на велосипеде по головокружительному спуску — в Италии обязательно найдете подходящий маршрут. В турагентстве вам подробно расскажут обо всех деталях выбранной вами трассы, а велосипед можно взять напрокат практически в любом городе Италии.

Для путешествий на велосипеде прекрасно подходят сельские ландшафты Тосканы, особенно винодельческая область Кьянти к югу от Флоренции. В Умбрии, в регионах Вальнерина (Valnerina) и Пьяно Гранде у подножия горы Ветторе (Monte Vettore), много отличных велосипедных трасс. На севере Италии любителям велосипедного туризма идеально подойдут равнины Эмилии-Романьи и террасированные районы виноградников Бароло, Барбареско и Франчакорта. На юге лучше всего путешествовать на велосипеде по сельским ландшафтам и прибрежным районам Апулии.

Летом большинство альпийских лыжных курортов предлагают любителям велосипеда огромное количество трасс. Поклонникам Горного велосипеда придется выбирать между трассами в районах озер Гарда и Маджо-Ре и горными маршрутами в Доломитовых Альпах, в Трентино Альто-Адидже. Отдельного внимания заслуживают сложные горные ассы в Супрамонте на востоке Сардинии.

Лучшим временем для путешествия на велосипеде по Италии является весна, когда еще нет сильной жары и все вокруг цветет и благоухает. Если вы серьезно настроены на велосипедное путешествие, советуем вам приобрести книгу Cycling Italy (По Италии на велосипеде) издательства Lonely Planet.