В путешествие с домашними животными

3Документы

Прежде чем отправиться в путешествие с домашним питомцем, нужно оформить документы. Главный из них — ветеринарный паспорт международного образца, в котором будут сведения о прививках и чипах. Второй важный документ — ветеринарное свидетельство № 1, которое можно получить за три дня до поездки в районной государственной ветлечебнице. Для перевозки птиц необходим санитарный сертификат. Некоторые страны Европы (Великобритания, Франция, Финляндия), США и Япония требуют также сертификат импорта, который содержит сведения о чипировании и вакцинациях вашего питомца. Порой на границе может также понадобиться справка о том, что животное не представляет особой племенной ценности.

 

Прививки и чипы

Согласно правилам Евросоюза по перевозке животных, все страны делятся на четыре группы. Требования к России, входящей в группу С, при путешествии в страну группы А таковы: животному необходимо иметь вживленный под кожу микрочип (стандарты SOH784, SOH785), прививку от бешенства, анализ крови и 6-месячный карантин. Поездка в страны групп В и С предполагает наличие чипа, вакцинации против бешенства (для Франции, Латвии, Венгрии обязательна также прививка от чумы) и паспорта животного. Страны группы D чаще всего не требуют чипирования, но в обязательные условия входит наличие вакцинации против бешенства и чумы.

 

Болезни и страховка

Два самых опасных недуга, которые могут поразить животное в путешествии, -бешенство и болезнь Карре. Не зря многие страны требуют прививки именно от этих заболеваний. Бешенство особо часто встречается в Мексике, Бразилии, Венесуэле, Таиланде и многих странах Африки. Болезнь Карре — в простонародье «чумка» — распространена в азиатских странах. Риск заразиться энцефалитом сопровождает поездки в регионы с влажным прохладным климатом, а также те, где много лиственных лесов (Россия, Австралия, Новая Зеландия, Северная Европа). Трахома — распространенное заболевание при поездках в Египет, Тунис, Марокко,

Турцию, Израиль, сальмонеллез -в Чили, Аргентину, Уругвай. И это лишь самый короткий список заболеваний, которых стоит опасаться в путешествии. Чтобы в случае болезней и травм животного вам возместили все расходы на его лечение, позаботьтесь о том, чтобы заранее оформить страховку.

 

Запреты на ввоз

В некоторых государствах существует запрет на ввоз тех или иных животных.

К примеру, в Австрию и Уругвай нельзя ввозить птиц, в Саудовскую Аравию — цыплят, голубей и попугаев. Во Францию, Германию, Египет и Малайзию не получится взять с собой животных младше трех месяцев, в Израиль -младше четырех. Максимальное количество животных и птиц, которое можно ввозить в некоммерческих целях, в большинстве ограничивает. Во Францию нельзя ввозить больше трех животных на человека, в Китай — больше одного. По Японии нельзя путешествовать с грызунами и обезьянами. А в Австралии, Израиле и Малайзии к ввозу запрещены собаки бойцовских пород.

 

Экзотические животные

Тем, кто мечтает о путешествии с черепахой, змеей, обезьяной или другим экзотическим питомцем, помимо ветеринарных документов придется также заготовить специальное разрешение в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИ-ТЕС). В России такой документ можно получить в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования. Сделать это непросто -сначала придется доказать, что животное приобретено законным путем.

 

Наказания и штрафы

Если в поездке по одной из далеких стран вам приглянулось какое-то животное, не спешите тут же брать его с собой домой.

Ввоз «экзотики» строго контролируется -необходимо получить разрешение уполномоченного административного органа страны. А в некоторых странах вывоз таких животных и вовсе запрещен и наказывается как крупными штрафами, так и лишением свободы. Например, в Бразилии в 2009 году был задержан английский турист, пытавшийся провезти в двух своих чемоданах 1000 живых пауков. Штраф за подобную выходку составил $163. А жительницу Таиланда, пытавшуюся провезти в сумке двухмесячного тигренка, наказали четырехлетним заключением. В Китае за контрабанду редких животных и растений предусмотрено лишение свободы минимум на пять лет. В Австралии максимальным наказанием считается штраф $100 тыс. долл. или тюремное заключение до 10 лет. В Индии за вывоз экзотических животных можно получить до 3 лет лишения свободы, в ЮАР — до 10 лет. В России контрабанда животных считается уголовным преступлением и карается штрафом от 100 до 300 тыс. руб. или лишением свободы до 5 лет.

 

Поведение в транспорте

В Когда вы путешествуете самолетом, питомец имеет

право лететь в салоне, если его вес вместе с переноской не превышает 5-8 кг (зависит от авиакомпании). В таком случае переноска располагается под впередистоящим креслом, где питомец обязан находиться во время взлета и посадки. Непосредственно при полете животное может сидеть у вас на руках. Если вес животного превышает установленный, то оно летит в багажном отделении, в специальном контейнере (должен соответствовать требованиям IATA). Также имейте в виду, что за перевозку животных взимается дополнительная плата (от 5 до 14 евро за килограмм). В поезде животных небольшого размера (кошки, собаки, птицы) можно разместить в переносках на местах ручной клади. Перевозка животных до 20 кг оплачивается как за одно место багажа, а весом свыше — с оплатой за фактический вес. Крупных животных (весом больше 20 кг) можно перевозить в багажных вагонах в специальных контейнерах (при этом вы должны находиться рядом) или в отдельном купе с оплатой полной стоимости всех мест.

 

Подготовка к поездке

Для начала стоит проконсультироваться с ветеринаром, какие проблемы могут возникнуть и как с ними справляться, надо ли давать успокоительное. Заблаговременно следует купить переноску и шлейку — животное должно к ним привыкнуть. Если контейнер был куплен недавно, положите в него привычную питомцу подстилку. Постарайтесь не кормить животное перед дорогой или кормите понемногу, если переезд длится больше 7 часов. Если животное едет с вами, обязательно возьмите поводок, воду, салфетки, специальные пакетики с застежкой, лоток.

 

Проживание с животными

Существует множество отелей по всему миру, где разрешено проживание с животными. Условия проживания с животными за рубежом не особо отличаются от российских. При размещении персонал требует показать ветеринарные документы, удостоверяющие, что животное здорово. Хозяин должен привезти с собой все необходимые питомцу принадлежности: лоток, посуду, белье, клетку. Оставлять животных в номере без присмотра можно только в клетке. Выгуливать крупных собак разрешается в наморднике, на поводке. Во время уборки номера животное должно отсутствовать. Всю ответственность и расходы за возможную порчу имущества отеля несет хозяин. Проживание животного в номере может оплачиваться (от 3 до 10 евро). Рекомендуется всегда заранее уведомлять отель о том, что вы приедете вместе с питомцем. Другой вариант размещения — специальная гостиница для животных. Иногда они работают прямо при отелях. Уход в зоогостинице предполагает предоставление отдельного «номера», кормление, прогулки и игры с животным, уборку. В некоторых гостиницах вашему питомцу могут предложить и особые услуги — массаж, спа-процедуры, занятия в бассейне, разумеется, за дополнительную плату. Цены варьируются в пределах 7-15 евро в сутки.

 

Куда можно и куда нельзя

Гулять с питомцами за границей следует в отведенных для этого местах. Также важно всегда убирать за животным — для этого нужно носить с собой совок и бумажный пакетик. Выкидывать отходы следует в специальный контейнер. В общественном транспорте перевозить животное можно только в переноске, в пригородных автобусах -в багажном отсеке. Отдыхать на пляже с домашними питомцами нельзя, только если это не специально оборудованный пляж. Намордник и поводок должен быть всегда с собой — во многие общественные места без них не пускают. Рестораны, куда можно прийти с животным, за рубежом не редкость. В таких местах вы найдете два меню — одно для питомца, другое для себя. Особенно много таких ресторанов в Штатах, откуда и пошла традиция совместной трапезы. Также они есть в Лондоне (Bluebird), Ванкувере (Sutton), Версале (Trianon Palace) и Сингапуре (Pawtobello Cafe & Pets Boutique).