Туры по миру

2Самые интересные путешествия по нашей стране и ближнему зарубежью: наблюдать за запуском космических кораблей, кататься на верблюдах по степям и пройти по стопам Рериха.

 

Путешествие на Байконур

Пока космический туризм еще остается чем-то из рода фантастики, стать ближе к тайнам космоса можно, отправившись в тур на самый большой в мире космодром Байконур. Именно отсюда когда-то запустили первый искусственный спутник Земли, отсюда же стартовал корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Сегодня для посещения открыты многие стартовые площадки, монтаж-но-испытательные корпуса, Музей истории космодрома и помещения Международной космической школы. В зависимости от даты туры также включают наблюдение за запуском космических аппаратов. Ближайший состоится 26 марта — в открытый космос отправится экипаж корабля «Союз» ТМА-12М. Вы увидите, как ракету подготавливают к полету, примете участие в пресс-конференции экипажа, станете свидетелем старта корабля и прямой трансляции его стыковки с МКС.

 

На верблюдах по астраханским степям

Погрузиться в быт кочевых народов степи и отправиться в путешествие верхом на верблюдах можно в окрестностях Астрахани. Новый тур «Наследники великой степи» разработали в прошлом году. Он начинается в этнографической деревне недалеко от села Малый Арал, где воссоздан быт кочевых народов степи. Вы посетите юрты кочевников, научитесь стегать одеяла и ткать ковры из верблюжьей шерсти, услышите, как звучит домбра, попробуете шубат — напиток из верблюжьего молока. Самое интересное ждет после — настоящее путешествие по степи верхом на верблюдах. В составе каравана вы проедете по барханам, выжженным пустошам, а также вдоль соленых озер.

 

По местам Рериха

«Приветлива Катунь. Звонки синие горы. Бела Белуха. Ярки цветы и успокоительны зеленые травы и кедры. Кто сказал, что жесток и неприступен Алтай? Чье сердце убоялось суровой мощи и красоты?» -так писал в своем дневнике

Николай Константинович Рерих во время Центрально-Азиатской экспедиции. Кисти знаменитого художника принадлежит также множество живописных полотен, во всей красе представляющих Горный Алтай. Сегодня пройти по стопам Рериха может любой желающий: через древние святилища, горные перевалы, альпийские луга, ледниковое озеро Аккем и долину Семи Озер к высочайшей точке Алтайских гор — знаменитой горе Белуха.

 

Тайны царских палат

Александров, Ростов, Сергиев-Посад, Углич — все эти города хранят память о наследии великих русских царей — от Ивана Грозного до Петра I. Посетить главные исторические резиденции русских царей можно, став участником тематического тура «Тайны царских палат». Вы побываете в Троице-Сергиевой лавре, где некоторое время скрывалась царевна Софья и где теперь хранятся останки Бориса Годунова, и посетите палаты Ивана Грозного в Александрове, где тот прожил 17 лет, превратив небольшой городок в столицу страны. Отдельная остановка будет сделана в усадьбе Петра I в Переславле-Залесском: сюда молодой царь приехал, чтобы руководить созданием русского военного флота. До наших дней из всей «потешной флотилии» сохранился лишь корабль «Фортуна». Завершит тур экскурсия по Угличу, вошедшему в историю как город, в котором убили последнего представителя династии Рюриковичей царевича Дмитрия. Сегодня о тех событиях напоминает церковь Дмитрия на крови, построенная на месте его гибели.