Турин, Пьемонт и Итальянская Ривьера

12Зачем ехать

Красота северо-запада Италии заключается в его невероятном разнообразии. Стоит отъехать от Турина на несколько десятков километров, и все меняется: и кухня, и культура, и пейзаж, и даже язык.

Вы влюбитесь в этот регион с первого взгляда уже в Лигурии — прибрежной области, которая известна своей кухней (песто и фокачча), шикарными курортами и некогда могущественной и независимой торговой империей Генуя. Область Пьемонт, которая находится между Альпами и Средиземным морем, является мощным экономическим и политическим районом страны. Здесь находится главный промышленный центр Италии Турин, где выпускают популярные итальянские автомобили Fiat. За последние десятилетия область прославилась своими прекрасными винами, а также тем, что именно здесь зародилось известное движение «Слоуфуд» (Slow Food). Гористая Аоста является полуавтономным альпийским регионом со своей историей и собственным языком. Здесь, в предгорье самых высоких гор Европы расположены великолепные курорты, которые ежегодно притягивают тысячи любителей лыжных видов спорта и пешего туризма.

Если что-то и объединяет эти три области, так это гордость за свою историю, которая была тесно связана с великой Савойской династией. По большому счету, Италия в своем современном виде была создана именно здесь.

 

Кулинарные изобретения северо-запада Италии

Хлебные палочки

Тонкие хрустящие палочки, которые итальянцы называют grissini, впервые испекли в Турине в 1679 году.

 

Арборио (Arborio)

Самый популярный рис для ризотто впервые вырастили в одноименном городе, который находится в Северном Пьемонте.

 

Лучшие места для пешего туризма

Национальный парк Гран-Парадизо

Одна из немногих заповедных областей Италии, по территории которой проложено огромное количество пеших маршрутов.

 

Чинкве-Терре (Cinque Terre)

Маршруты, которые проходят через террасные сельскохозяйственные угодья и рыбацкие деревни, практически не изменились со времен Средневековья.

 

Барбареско (Barbaresco)

Прогулки и винные дегустации среди холмистых виноградников области Ланге.