Тарквиния (Tarquinia)

4Таквиния, на территории которой находятся древние этрусские некрополи (около 6000 захоронений), как и Черветери, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо великолепного средневекового центра, особое внимание стоит обратить на музей, который размещается в прекрасном старинном дворце. Согласно легендам, Тарквиния была основана в конце бронзового века (приблизительно в XII веке до н.э.), но основной расцвет города пришелся на IV век до н.э. Затем на протяжении ста лет шли постоянные войны с Римом, в итоге которых в 204 году до н.э. Тарквиния полностью потеряла свою независимость.

Любую информацию относительно города и его достопримечательностей можно получить в туристическом офис, который находится слева от средневековых городских ворот (Barriera San Giusto).

Museo Nazionale Tarquiniese музей Недалеко от туристического офиса находится Palazzo Vitelleschi — великолепный дворец постройки XV столетия, в котором располагается Национальный музей Тарквинии. В музее представлены найденные при раскопках Древнего некрополя саркофаги и предметы быта этрусской цивилизации. Главным экспонатом коллекции считается восхитительный терракотовый барельеф с изображением крылатых лошадей (Cavalli Alati).

 

Tarquina Necropolis некрополь

Для того чтобы увидеть известные этрусские захоронения in situ, отправляйтесь в древний некрополь, который Рв-сположен в 2 км от города. На его территории находится около 6000 усыпальниц разных времен и стилей, из которых около 200 расписаны древними фресками. Первые раскопки на месте некрополя начались еще в 1489 году. Сегодня это место находится под защитой организации ЮНЕСКО: в древних усыпальницах поддерживается особый температурный режим, поэтому посмотреть на них можно только лишь через стекло. Среди настенных росписей усыпальниц особенно выделяются сцены охоты и рыбалки в Tomba della Caccia е della Pesca («могиле охоты и рыбалки»); изображения танцоров, львиц и дельфинов в Tomba delle Leonesse («могиле львиц»); и очень удивительная сцена с изображением мужчины, хлещущего плеткой женщину в Tomba della Fustigazione («могиле телесных наказаний»).

Чтобы попасть в некрополь от туристического офиса, пройдите по проспекту Corso Vittorio Emanuele, затем на площади Piazza Nazionale поверните на улицу Via di Porta Tarquinia. Пройдите мимо Chiesa di San Francesco, а затем спуститесь по улице Via Ripagretta до некрополя. Можно воспользоваться специальным маршрутным автобусом, который отправляется от туристического офиса (бесплатно, каждые 20 минут, с 09.00 до 13.00, и с 14.00 до 19.00, с пн-сб). Время в пути 5 минут. Также до некрополя можно доехать на местном автобусе (€0,70).

 

Cavatappi традиционная итальянская кухня

В городе есть несколько хороших заведений, среди которых особенно выделяется этот ресторан, расположенный в старом городе. В меню ресторана блюда, приготовленные исключительно из местных продуктов. Рядом расположена небольшая терраса.

 

Дорога туда и обратно

До Тарквинии удобнее всего доехать на поезде с центрального вокзала Termini (€6,20,1 час 20 минут, каждые 30 минут). Покупайте билет в обе стороны, поскольку билетная касса в Тарквинии работаеттолько утром. От железнодорожной станции Тарквинии до центра города можно доехать на маршрутном автобусе (линия ВС).

На автомобиле следует ехать по автостраде на Чивитавеккью, а затем по дороге Via Aurelia (SSI). Тарквиния расположена в 90 км. к северо-западу от Рима.