Святое Место

216КАК ДОБРАТЬСЯ

Москву и Тель-Авив связывают прямые рейсы Aeroflot (стоимость билета — от 250 $), но есть и другие варианты (air Baltic, IsrAir, ELAL — от 300-350$).

ТРАНСПОРТ

В Израиле хорошо развита автобусная сеть, поэтому доехать можно практически до любого места. Главные города связаны в основном железнодорожным сообщением, до некоторых из них можно добраться на самолете. Например, из Тель-Авива в Эйлат ходят автобусы (стоимость билета — около 20 $) и летают самолеты (от 50 $). Билет на автобус из Тель-Авива до Иерусалима стоит около 5 $.

ПОГОДА

Климат в Израиле средиземноморский с жарким сухим летом и мягкой, но влажной зимой. Средняя температура самого холодного месяца года (января) — +9 С, самого жаркого (августа) — +25 С.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

Найти гостиницу в Тель-Авиве не составит труда (от 40 $). В священном городе Иерусалиме традиционно больше вариантов для проживания (h/s/d от 10/30/35 $). За обед вы отдадите от 10 $.

Люди описывали красоту Иерусалима на протяжении всей его 3000-летней истории, однако и сегодня достаточно одного взгляда на древний, окруженный стенами город, чтобы потерять дар речи от изумления.

Прекрасный Иерусалим на протяжении многих веков является духовным центром, священным для трех великих религий мира: иудаизма, христианства и ислама. Каждый должен хотя бы раз в жизни посетить его. Во время короткой прогулки по городу вы увидите христиан у храма Гроба Господня, евреев у Стены Плача и мусульман перед мечетью Аль-Акса. Независимо от вероисповедания, трудно не проникнуться духом, который царит на древних улицах самого священного города в мире.

Бросающая вызов военным конфликтам и времени архитектура Иерусалима остается великолепной. Здесь можно провести дни или недели, затерявшись в лабиринтах аллей и суматошных базаров. Старый город Иерусалима окружен памятниками древних времен и символами современной жизни: на юге располагается город Давида (город иевусеев); на западе — современные израильские постройки и пестрая смесь светских и религиозных общин; палестинский Восточный Иерусалим — это место, где находятся музеи и древнее еврейское пещерное захоронение Садовая могила».

Иерусалим, или Аль-Кудс (так его называют арабы), обладает силой, которая способна влиять на каждого, кто оказался в его древних стенах, будь то политическая активность, религиозный фанатизм или просто возможность на более тонком уровне чувствовать притягательную, уникальную и величественную красоту этого исторического города. Быстрое ознакомление с главными туристическими достопримечательностями не даст полного представления об Иерусалиме, поэтому планируйте остаться здесь как можно дольше.

 

Полезная информация

18 террас Бахайских садов, в которых крона каждого дерева доведена до совершенства, а лужайки идеально подстрижены, — настоящее чудо. Сады стали одним из двух самых священных мест для последователей бахайской религии — независимого движения, появившегося в Иране в середине XIX века. Его адепты поселились в этом районе, так как основатель веры бахай Бахаулла провел в заточении 25 лет в распложенном рядом городе-тюрьме Акко. Великолепные сады поражают своей роскошью и продуманностью деталей, в которых главным украшением является сочетание природных элементов, света и воды.