Священная Римская империя

21Священная Римская империя только лишь граничила с южной Италией, но положение изменилось, когда Генрих — сын императора Священной Римской империи Фридриха I (Барбароссы) — женился на наследнице норманнскою трона в Сицилии, Констанции де Готвиль. Вообще, норманны впервые прибыли в южную Италию в X веке изначально как паломники, идущие в Иерусалим. Позже они пришли сюда в качестве наемников, привлеченные возможностью заработать деньги, сражаясь на стороне соперничающих княжеств и против арабских мусульман Сицилии. От брака Генриха и Констанции родился Фридрих II (1194-1250), ставший одной из самых колоритных фигур средневековой Европы.

Фридрих, коронованный титулом императора Священной Римской империи в 1220 году, был не совсем германцем. Выросший в южной Италии, он считал Сицилию своей родиной, предоставив германские земли самим себе. Воин и ученый Фридрих был просвещенным правителем и прирожденным монархом. Этот человек, предоставивший свободу вероисповедания мусульманам и евреям, не устраивал многих, так как хотел объединить Италию под своей императорской властью.

Фридрих — поэт, лингвист, математик, философ и просто хороший человек с разносторонними интересами — основал университет в Неаполе и способствовал изучению и переводу арабских трактатов. С первых дней у руля Империи он был известен как Чудо мира (Stupor Mundi) за свои экстраординарные таланты, энергичность и искусство полководца.

Совершив с большой неохотой Крестовый поход (отмеченный в большей степени ведением переговоров, чем применением оружия) на Святую землю в 1228 и 1229 годах под страхом отлучения от церкви, Фридрих вернулся в Италию и обнаружил, что папские войска захватили территорию Неаполя. Фридрих вскоре прогнал их и направил свое внимание на установление контроля над сложной сетью городов-государств в центральной и северной Италии, где он нашел не только союзников, но и множество врагов, в том числе Ломбардскую лигу. Годы последовавших за этим безрезультатных битв не прекратились даже после смерти Фридриха в 1250 году. Несколько раз он был на грани взятия Рима и победа, казалось, была у него в руках. Кампания продолжалась до 1268 года под предводительством его последователей, Манфреди (который пал в кровавом сражении при Беневенто в 1266 году) и Коррадино (был схвачен и казнен французским аристократом Карлом Анжуйским, который к тому времени захватил Сицилию и южную Италию).