Стимфалийское озеро

456Нa машине несложно добраться через Немейские холмы в Аркадию, заехав на Стимфалийское озеро, которое находится в 35 км от античной Немей. Согласно древнему мифу, тут гнездились птицы-людоеды, которые нападали на путников.

Геракл, грохоча медными трещотками, спугнул пернатых и, когда они поднялись в воздух, перебил их. По-новогречески эта впадина называется Стимфалияс, хотя это скорее болото, чем озеро: огромная, взятая в кольцо лесами низина, наполненная паводковыми или дождевыми водами, а на юге виднеются темные вершины горы Олийиртос.

И никаких построек на многие километры вокруг, не считая развалин учрежденного в XIII в. франками аббатства Зарака (находится за дорогой); этот монастырь построен в готическом стиле, таких построек в Греции очень мало. Если своей машины у вас нет, то проще всего доехать до озера из Кьятона, где можно найти номер в гостинице или снять комнату; дорога лучше, чем из Немей.

Если хотите остановиться поближе к озеру, то в 3 км от него, за таверной «Леонидас» (Taverna Leonidas) в деревне Картери, есть гостиница «Картери».

Проехав 8 км по извилистой дороге, вы окажетесь в горной деревне Кастанья, а затем — на перевале Фенеос (одна из лучших обзорных точек на северо-востоке Пелопоннеса). Затем шоссе поднимается на живописное, продуваемое ветрами и поросшее орешником плоскогорье Фенеос — некогда на месте этого плато было обширное озеро — и, пройдя через еще один перевал, — правда, потом будет еще Ликурья — сливается с дорогой Триполис-Патры.