Сицилия и Сардиния

11Это может показаться удивительным, но на многочисленных прибрежных островах можно найти превосходные пешие маршруты. Несмотря на стереотип, согласно которому острова Капри и Искья облюбованы исключительно пляжными плейбоями, здесь проложено множество уникальных маршрутов, которые уведут вас далеко от пляжных толп.

Уникальные ландшафты Сицилии и Сардинии тоже предлагают любителям пешего туризма заманчивые варианты. На Сицилии можно выбрать маршрут, ведущий к «главе» всех мировых вулканов — Этне. Однако это не единственный «вулканический» маршрут: на Эолийских островах имеется целая «стая» вулканов поменьше — начиная с потухшего Вулкано, в кратер которого можно спуститься, и заканчивая Стромболи: после трехчасового подъема вы сможете насладиться зрелищем его извержения на фоне ночного неба. От Этны можно также совершить прогулку в парк Мадоние (Madonie), а на восточном побережье Сицилии — пройти вдоль моря в природный заповедник Зингаро (Riserva Naturale dello Zingaro).

В отличие от Сицилии гранитные пики Сардинии предлагают любителям пешего туризма более сложные маршруты. Национальный парк залива Орозеи и Дженнард-женту (Parco Nazionale del Golfo di Orosei e del Gennargentu) пересекает множество старых пастушьих троп на плато Супрамонте (Supramonte). Здесь же расположено доисторическое поселение Тискали (Tiscali), а также каньон Гола-су-Горропу (Gola Su Gorropu), путешествие по которому требует опытного гида и определенных навыков в скалолазании.