Сан-Фруттозо (San Fruttuoso)

18Сан-Фруттозо — самое спокойное место среди всех роскошных курортов побережья. Здесь даже нет дорог — и слава богу! Добраться сюда можно только по воде или пешком.

 

Достопримечательности

Аббатство Сан-Фруттуозо Каподимонте церковь

Это необычное бенедиктинское аббатство было построено в честь Святого Фруктуоза — епископа Таррагоны, который принял мученическую смерть в 259 году. В XIII столетии полуразрушенное аббатство было восстановлено на средства семейства Дориа, но позже оно вновь пришло в упадок, а в XIX столетии здесь даже жили местные рыбаки.

В 1954 году недалеко от аббатства, на дне моря, на глубине 15 м была установлена бронзовая статуя Христа. Ее можно увидеть во время погружения либо прямо с лодки, если море спокойное (все детали можно узнать в офисе компании Cooperativa Battellieri del Golfo Paradiso). Копии этой статуи были установлены возле острова Гренада, в бухте

 

Дорога туда и обратно

Изоляция Сан-Фруттозо обусловлена полным отсутствием автомобильных дорог. До Сан-Фруттозо можно дойти пешком от Камольи (очень непростая, горная тропа) и от Портофино (горная, но более легкая дорога, 5 км). Обе дороги занимают не менее 2.5 часа в одну сторону. Также можно воспользоваться катером из Камольи или Пунта-Кьяппа.