Религия Италии

26Хотя Вы читали о церкви в заголовках новостей, в действительности Вы не посетили Мессу в тот день, когда играли роль итальянца. Согласно исследованию церкви в 2007 году, только 15% итальянцев регулярно посещает воскресную службу. Правда La Famiglia Cristiana (Христианская семья) остается самым читаемым итальянским еженедельным журналом, в котором церковная доктрина служит популярным предметом обсуждения. Временное отстранение от должности учителя из Умбрии (Umbria) в 2009 году за то, что он убрал из классной комнаты распятие, вызвало споры по поводу церковной символики в общественных зданиях и подлило масла в огонь непрекращающихся дебатов по поводу приемлемого разделения церковной и светской власти в Италии.

То, что говорит священник, имеет значение. Но на земле, где парковка машин в два ряда — скорее правило, чем исключение, даже божественные заповеди подвергаются трактовке. Конечно, над Вашей кроватью висит распятие, а в Страстную пятницу у Вас на тарелке рыба, но, несмотря на то, что вы просите па Мадонна направить Вас в жизни, у Вас есть все шансы получить другое мнение по этому вопросу от мага (гадалки) на 32-м телеканале. Европейская ассоциация потребителей оценивает, что итальянцы тратят целых €5 миллиардов ежегодно на походы к гадалкам и астрологам. В такое время, когда из-за неопределенности текущего экономического климата возросло число желающих воспользоваться эзотерическими услугами, данная тенденция не является чем-то из ряда вон выходящим. Итальянцы — очень суеверные люди. Страна предлагает длинный список традиций, которые держат неудачи на расстоянии, начиная с того, что нельзя произносить тост с бокалом воды в руке, и заканчивая тем, что нельзя раскрывать зонт внутри дома.

Суеверные убеждения особенно сильны на юге страны. Здесь корни (амулеты в виде рога) украшают собой все: от вырезов платьев до зеркал заднего вида автомобилей, чтобы не допустить (дурного глаза), а почитание святых принимает форму культа. Ежегодно в Неаполе тысячи верующих устраивают давку у входа в Собор (Duomo), чтобы увидеть воочию, как кровь святого Яну-Ария чудесным образом переходит из твердого состояния в жидкое внутри пузырька. Когда кровь становится жидкой, то город вздыхает с облегчением — это символизирует еще один год без катастроф. Когда чуда не случилось в 1944 году, произошло извержение Везувия; когда второй раз в 1980 году история повторилась, в городе произошло землетрясение. Совпадение? Возможно. Но даже самый циничный из всех неаполитанцев пожелал бы, чтобы святой Януарий исполнил свой волшебный трюк… так, на всякий случай.