Путешествие по уникальным русским городам

228Отправляйтесь в Сергиев Посад. По дороге посетите село Радонеж. Прогуляйтесь по Троице-Сергиевой лавре. Поезжайте в город Переславль-Залесский и осмотрите Горицкий монастырь. Сфотографируйте Спасо-Преображенский собор, ознакомьтесь с древней живописью и декоративно-прикладным искусством XVI-XIX веков.

В Ростове Великом посетите Спасо-Яковлевский монастырь, Музей-заповедник «Ростовский кремль». Поезжайте в Углич и побывайте в Угличском кремле, Алексеевском и Воскресенском монастырях. Полюбуйтесь церковью царевича Дмитрия.

В Рыбинске вас ждут экскурсии по местному Историко-архитектурному художественному музею и историческому центру. В Тутаеве, бывшем Романове-Борисоглебске. посетите Воскресенский собор XVII века, сфотографируйте город со смотровой площадки. Остановитесь в Ярославле. Прогуляйтесь по городу, побывайте в городском парке, церкви Ильи Пророка, осмотрите экспозицию в Губернаторском доме и Митрополичьих палатах. Вечером направляйтесь в Кострому.

Совершите обзорную экскурсию по Костроме, посетите Богоявленский и Ипатьевский монастыри, Троицкий собор. После обеда поезжайте в Плёс. Сфотографируйте виды города и окрестностей с Соборной горы. Сходите в Музей Ю. Б. Левитана, а затем отправляйтесь во Владимир.

Утром следуйте в Суздаль. Посетите музей деревянного зодчества, Спасо-Евфимиев монастырь, Суздальский кремль, Крестовую палату. В селе Кидекша — загородной резиденции суздальского князя Юрия Долгорукого — побывайте в белокаменном храме Бориса и Глеба.

Отправляйтесь в село Боголюбове Посетите великокняжескую резиденцию Андрея Боголюбского. Полюбуйтесь архитектурным ансамблем Свято-Боголюбовского монастыря, прогуляйтесь по заповедному лугу у церкви Покрова на Нерли. Возвращайтесь во Владимир. Побывайте на Соборной площади, в Успенском и Дмитриевском соборах, Музее хрусталя, лаковой миниатюры и вышивки, осмотрите Золотые ворота. Вечером поезжайте в Москву.