Путешествие по следам классиков

229КАК ДОБРАТЬСЯ

В назначенное время нужно прибыть на Северный речной вокзал Москвы. Стоимость круиза по описанному маршруту — от 20 000 RUB.

ТРАНСПОРТ

Все перемещения по суше входят в стоимость тура.

ПОГОДА

Поздняя весна, лето и ранняя осень — лучшее время для речного путешествия: днем воздух прогревается до +20 С, а вероятность плохой погоды крайне низкая.

ЖИЛЬЕ

Проживание в каютах лайнера включено в стоимость тура. Чем комфортнее каюта, тем выше цена. Стоимость тура с одноместной каютой на шлюпочной палубе — 30 000 RUB.

Как только на карте России появился город на Неве, транспортное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом стало самым интенсивным в стране: их соединили Николаевская железная дорога и грунтовое шоссе. Поездка из одной столицы в другую носила не только деловой характер, но часто была увеселительным путешествием либо продолжительной прогулкой в выходные или праздники. «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева, написанное на злобу дня, можно считать первым своеобразным путеводителем по пути между двумя главными городами России.

Сегодня трассы, соединяющие Москву и Санкт-Петербург, а также поезда, курсирующие между ними (около 20 ежедневно), обозначают порядковыми цифрами из первого десятка, что еще раз подтверждает важность путей. Автомагистраль — одна из самых насыщенных, а авиасообщение — одно из наиболее популярных и загруженных в стране направлений. Ночь в поезде или за рулем, чуть больше часа в самолете — и вы на месте. Кроме того, во время переезда, который традиционно проходит ночью, кажется, будто и вовсе не покидаешь черту города. Когда открыли теплоходную линию, соединяющую столицы, водный маршрут быстро стал очень популярным. Именно так сегодня можно проехать путем Радищева, наблюдая во всех подробностях жизнь, культуру и уникальную природу между двумя мегаполисами.

По пути вам встретятся удивительные по красоте места: исторический Углич, классический провинциальный Мышкин, центр древнерусского деревянного зодчества Кижи, священный остров Валаам и др. Две незабываемые недели речного путешествия оставят лишь прекрасные воспоминания.