Путешествие по Пятигорску и окрестностям

226Первые дни проведите в Пятигорске. Сходите в парк «Цветник», посетите Музей Лермонтова, Краеведческий музей и Скорбященскую церковь. Побывайте в Лермонтовской галерее, питьевом бювете № 2. Поднимитесь на гору Горячую, полюбуйтесь прекрасным видом. Отправляйтесь в грот Дианы. Сфотографируйтесь у знаменитой скульптуры Орла — символа Кавказских Минеральных Вод. На следующий день посетите старейшие ванны в Пятигорске — Лермонтовские (Николаевские). Поднимитесь к Елизаветинскому источнику. Полюбуйтесь живописной панорамой Пятигорска с площадки перед галереей.

Посетите Пятигорский провал, расположенный рядом с горячим источником Бесстыжие Ванны. Дойдите до нижней станции канатной дороги на гору Машук. Поднимитесь на ее вершину к месту дуэли Лермонтова. Сходите в Перкальский дендрологический питомник и на озеро. Проведите два дня в Железноводске. Посмотрите Ванны Островского и бювет Лермонтовского источника. Прогуляйтесь по Курортному парку, полюбуйтесь дворцом Эмира Бухарского. Побывайте в Пушкинской галерее. Следуйте на горы Железную и Развалка, в пещеру в Селитряных скалах. На следующий день отправляйтесь по живописному маршруту к горам Тупой и Бештау. Побывайте во Второ-Афонском мужском монастыре.

Поезжайте в Ессентуки. Осмотрите городской вокзал, построенный в неоготическом стиле. Прогуляйтесь по Лечебному парку, посетите источники города. Сходите к Новому провалу и прогуляйтесь по долине Очарования.

Отправляйтесь в Кисловодск. Посетите комплекс торговых рядов и главные нарзанные ванны. Сфотографируйте полукруглую колоннаду. Сходите в Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость» и музей «Дача Шаляпина». Прогуляйтесь по парку города. Поднимитесь на вершину Синих гор по канатной дороге. Пройдитесь к горе Красное Солнышко. Отправляйтесь к Лермонтовской скале, Кольцогоре, замку Коварства и Любви на реке Аликоновке, живописным Медовым водопадам и Рим-горе.