Подземные миры Мексики

220КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы до Мехико можно долететь самолетами европейских авиаперевозчиков KLM и Air France (стоимость билета — от 1100 $). Международное воздушное сообщение хорршо налажено с главным курортным городом полуострова Юкатан — Канкуном (комплексные перелеты Delta, American Airlines — от 1100 $). Москву и Канкун связывает регулярный рейс Aeroflot (от 1200$).

ТРАНСПОРТ

Практически во всех крупных и большинстве маленьких городов есть аэропорты, что поможет быстро перемещаться по стране. Например, билет из Мехико в Мериду стоит около 230 $ в одну сторону. Кроме того, в Мексике отличные дороги и разветвленная автобусная сеть. Билет на автобус стоит около 5 $ за час езды (80-90 км), дорога до Мериды обойдется в70 $.

Лучшим центром для исследования сенотов считается древний город майя Тулум (автобус из Канкуна, до 10 $, 2 ч),

ПОГОДА

В Мексике практически всегда тепло. Средняя температура самого холодного месяца (января) в Мехико/Канкуне — +13/+ 21 С, самого жаркого (для Мехико — май, для Канкуна — август) — +18/+ 25 С.

ЖИЛЬЕ

Номер в гостиницах Мехико и Мериды стоит от 15 $, в Канкуне — h/s/d от 10/30/40 $, хотя в среднем цены здесь выше. Тулум предоставит самый широкий выбор жилья (s/d от 10-25/15-30 $): жить можно как в городе, так и на побережье.

 

 

На первый взгляд, мексиканский полуостров Юкатан выглядит типичным местом отдыха для любителей жаркого солнца и песчаных пляжей. Однако для спелеологов, дайверов и всех, кого манят опасности и приключения, красота этого места заключается не в том, что на поверхности. Вдалеке от дорогих пляжных курортов, глубоко в тропических джунглях протекает самая длинная подземная река в мире, общая длина которой составляет 153 км, — Сак-Актун (в переводе с языка майя — «белая пещера»). Здесь можно найти удивительные природные воронки, заполненные чистейшей питьевой водой.

Около 65 млн лет назад огромный метеорит упал на территорию современной Мексики, оставив на полуострове Юкатан 284-километровый кратер. Постепенно дождевая вода заполнила все впадины, котловины и выемки, которые со временем появились в трещинах кратера, создав удивительную систему подземных рек и бассейнов. Сегодня любители пещерных погружений со всего мира приезжают на полуостров, чтобы исследовать природные водоемы глубиной 35 м, каждый из которых запоминается своей уникальной красотой: лианами, сталактитами и сталагмитами. В некоторых местах, где земля была размыта дождями, появились другие удивительные структуры — сеноты, глубокие бассейны, заполненные чистой водой. Индейцы майя использовали эти природные колодцы, практически неисчерпаемые источники питьевой воды, для жертвоприношений. Из-за глубины бассейны считались вратами в царство мертвых, а вода из сенотов была для майя священной.

Сегодня глубокие природные воронки больше всего привлекают ученых и дайверов. По подсчетам специалистов, на территории полуострова Юкатан около 10 000 подобных водоемов. Возможно, мудрые майя не ошибались и сеноты — это действительно врата в самые глубокие места нашей планеты. В штатах Тама-улипас и Кинтана-Роо они просто потрясают: в сеноте Закатон (штат Тамаулипас) дайверы совершили погружение на 282 м, но так и не смогли увидеть дно природного колодца.

Полезная информация

Крупнейший из обитаемых островов Мексики обязан своей известностью Жаку Иву Кусто: знаменитый французский исследователь назвал Косумель лучшим местом в мире для погружений с аквалангом. С тех пор местный риф приобрел популярность, а остров получил мощный толчок для развития туристической отрасли. Почти вся его территория разделена на морские заповедники и национальные парки. Вместе с представителями власти местное население прилагает все усилия, чтобы сохранить экологию Косумеля. Лишь небольшая часть острова обжита, все остальное пространство — это живописные пляжи, мангровые кустарники и дикие джунгли, а в зарослях сельвы можно найти развалины древнейшего города майя — Сан-Гервасио.