Подводная одиссея

10Что такое wreckdiving?

Wreck diving — это погружение на затонувшие корабли. С каждым годом этот вид дайвинга набирает все большую популярность, отчасти из-за возможности увидеть своими глазами следы истории, недоступные другим людям, отчасти просто из-за тяги к приключениям. Ведь спрятанное под толщей воды судно забирает с собой и все многочисленные секреты. Среди фанатов погружений к затопленным судам существует отдельная группа тех, кто любит фотографировать следы кораблекрушений. В разных странах мира даже устраивают фотофестивали, посвященные этой теме, что неудивительно, ведь море потихоньку «забирает» себе корабли, разрушая их, засыпая песком и заполняя кораллами и водорослями, а фотография и видеозапись — прекрасный шанс хоть ненадолго продлить им жизнь.

 

Нужна ли специальная подготовка?

Чтобы посмотреть затонувшее судно, необходима квалификация Advance или любая идентичная ей. В каждой стране также есть ограничения по глубине, на которую могут погружаться непрофессиональные дайверы обычно это порядка 30-40 метров. Если вы хотите погрузиться на большую глубину или же не просто осмотреть судно, но и забраться внутрь него, необходима дополнительная подготовка. Во-первых, курс Wreck Diver. Во-вторых, желательно иметь подготовку и сертификацию по техническому дайвингу (Advance Nitrox, Decompression Procedures и, возможно, Trimix Diving, то есть погружение на большие глубины на искусственных газовых смесях).

 

Где пройти базовую подготовку?

Подготовку можно пройти в любом дайв-клубе, где есть инструкторы, которые смогут подготовить дайвера категории Advance. Школа или система    обучения — не имеет принципиального значения, так как они очень похожи и дают достаточный уровень знаний для таких сложных погружений. Школы PADI, SSI, CMAS, TDI, ANTD и другие могут обучить и выдать сертификат Wreck diving.

 

Какое необходимо снаряжение?

К снаряжению для подобных погружений существуют свои требования. Нужно как минимум два регулятора (устройства для подачи воздуха) и два баллона с воздухом, специальные ласты и компенсатор плавучести, а также дополнительные аксессуары вроде катушки с капроновым фалом и буев. В принципе, все это можно взять напрокат в любом дайв-центре, обойдется такой комплект в $60-100 в сутки.

 

Как получить разрешение на погружение?

Получение разрешения -всегда индивидуальная процедура. В некоторых случаях необходимо подать заявку на погружение с тем дайв-центром, у которого есть разрешение на объект. Как, например, в случае с пароходом «Барон Гауч». Сложнее обстоит дело с такими объектами, как военный корабль Majestic, который считается воинским захоронением. Чтобы получить разрешение погрузиться к нему, необходимо обратиться в министерство культуры Турции и объяснить цель поездки. Хорошо, если ваша экспедиция имеет научную цель или может получить огласку в прессе: в этом случае можно точно рассчитывать на получение разрешения.

 

Какое выбрать время?

Прежде чем отправиться на затонувший объект, необходимо хорошо ознакомиться с гидрологией места. Узнать особенности течения, которое может доставить немало хлопот, и проверить, есть ли вероятность возникновения сильного ветра, способного поднять шторм. Проконсультироваться по поводу опасных морских животных, которые могли поселиться внутри судна. Важно также учитывать положение солнца и выбирать для погружений то время, когда на корпус не падает тень, иначе внутри будет темно, как в сумерках. Хорошо изучите план затонувшего судна и согласуйте свои планы с людьми наверху, чтобы они имели представление о том, где вас искать в случае непредвиденной ситуации. Если объект, к которому вы совершаете погружение, находится далеко в открытом море, надо также рассчитать время перехода и составить план действий в случае внезапного шторма.

 

Техника для съемки под водой

В первую очередь, это широкоугольный объектив(типа fisheye) — он позволит снять почти весь объект с минимального расстояния, несмотря на сильные искажения, возникающие под водой. Также захватите подводную вспышку — она понадобится для съемки внутри корабля, где обычно довольно темно и где особенно важно правильно отрегулировать свет. При съемках снаружи вспышка будет скорее мешать, засвечивая взвешенные частицы в воде перед объективом и снижая контрастность снимка.

 

Сколько это стоит?

Стоимость погружений на затонувшие суда составляет примерно столько же, сколько любой дайвинг, но иногда надо платить дополнительные деньги за разрешение. Например, за погружение на паром «Зенобия» его владельцы взимают дополнительную плату.

В Египте некоторые затонувшие суда находятся в национальных парках, за вход в которые берутся дополнительные деньги. Как правило, это небольшие суммы, порядка $10-20.