По Иордании на велосипеде

90Приземлившись в Аммане, погуляйте по впечатляющей иорданской столице. Посетите Цитадель и разрушенный римский храм, сфотографируйте вид на город с высоты римского амфитеатра, отдохните за чашкой арабского кофе, наблюдая за неспешным ритмом жизни исторической части города. Отправляйтесь в Иорданский археологический музей. Сходите на городской базар, расположенный около мечети Хуссейна, пообедайте хумусом, отведайте ароматного мятного чая. Вечером пройдите по улицам роскошного квартала Шмейсани, изучите ассортимент ремесленных магазинов.

Отправляйтесь в поездку по Иордании — навстречу предгорьям и оливковым рощам рифтовой долины. В городе Мадаба полюбуйтесь отлично сохранившимися древними мозаиками Иерусалима и Святой земли на знаменитой Мадабской карте, выложенной на полу православной Георгиевской церкви.

Затем поезжайте к месту погребения Моисея — на гору Небо, чтобы совершить спуск к великолепным берегам Мёртвого моря. Окунитесь в целебные соленые воды, чтобы получить заряд бодрости и позитива — это пригодится для дальнейшего путешествия. Следующие дни посвятите великолепному городу Петра, вырезанному в скале из красного песчаника.

Отправляйтесь в иорданскую пустыню, минуя удаленные бедуинские территории, по пыльной дороге к границе Иордании и Израиля. Покиньте пустыню, чтобы попасть в Акабу — город-курорт на берегу Красного моря. Полюбуйтесь заходом солнца.

Переночуйте в Акабе. День проведите на пляже Красного моря, набираясь сил для переезда в долину Вади-Рам. Там полюбуйтесь «лунными» пейзажами пустыни. Заночуйте в бедуинской деревне.

На следующий день прокатитесь на внедорожнике по удаленным уголкам долины и возвращайтесь в Амман. Последний день посвятите сувенирам.