Палестрина (Palestrina)

10Население 21 340 чел.

Великолепный город Палестрина расположен на склоне горы Ginestro, в предгорьях Апеннин. В древние времена город считался важными «воротами» Рима, и здесь в летнее время любили отдыхать богатые горожане.

Главной достопримечательностью города является Santuario della Fortuna Primigenia — остатки древнего святилища богини Фортуны, которое было построено во II веке до н.э. Храм представлял собой шесть рядов огромных террас и лестниц. Сегодня на его месте находится centro storico (исторический центр) города. На самой высокой террасе в XVII столетии был построен Palazzo Colonna Barberini, в котором сегодня размещается Национальный археологический музей Палестрины.

Из Рима в Палестрину можно доехать на автобусе Cotral от станции метро Ponte Mammolo (€2,50,1 час, каждые 30 минут). Для Палестрины необходимо покупать билет Zone 3 BIRG.  В Палестрине выйдите на второй остановке на главной улице, а затем поднимитесь по очень крутой лестнице к музею, который расположен на самой вершине холма над кафедральным собором.

 

Вдоль побережья

Самыми крупными пляжами вблизи Рима считаются Фриджене и Лидо-ди-Остия. Летом здесь очень многолюдно (по ночам проходят масштабные клубные вечеринки). К сожалению, эти места портят впечатление из-за огромных дорожных пробок и загрязненной воды. Для того чтобы насладиться более безмятежным и приятным отдыхом на побережье, направляйтесь на юг.