От Истрии к островам залива Кварнер

86Посвятив первый день Загребу, назавтра отправляйтесь в город Пореч на полуострове Истрия. Дворцы и здания венецианского периода здесь возводили на фундаментах древнеримских построек. Затем следуйте в город Ровинь, чтобы осмотреть его уникальный исторический центр и при желании посетить расположенный рядом Красный остров.

Не пропустите самую яркую достопримечательность Истрии — Лимский канал. Следующей остановкой на полуострове будет город Пула, который знаменит своим амфитеатром.

Проведите день на курорте Опатия: здесь мягкий климат, красивые виды, лавровые леса, можно пройти по прибрежному «аристократическому» маршруту длиной чуть более 10 км. Отправляйтесь в крошечный поселок Омишаль на острове Крк, а затем на остров Црес в одноименный город. Здесь арендуйте велосипед и езжайте в деревню Предошчица (28 км), расположенную на холме.

Вечер проведите в Старом городе Црес. Посетите деревню Мартинсцица, отправившись туда на лодке, а затем на велосипеде прокатитесь по юго-восточной части Цреса, любуясь хвойными, фиговыми и лавровыми деревьям, пока не приедете в город ремесленников и художников Осор.

Отсюда съездите на остров Лошинь, связанный с городом разводным мостом (48 км). Посетите популярный туристический город Мали-Лошинь и заночуйте здесь. Утром отправляйтесь в Вели-Лошинь, побродите по мощеным улицам, зайдите на главную площадь, которая слилась со скалистым берегом.

После обеда вас ждет остров Молат: совершите небольшую прогулку на велосипеде (30 км) и остановитесь на ночлег в одноименном городе. Посетите остров Дуги-Оток, проедьте на велосипеде от бухты Бозава, окруженной сосновыми лесами, до гавани Савар (45 км). Следующий день — новый остров, Паг, который знаменит оливковыми и фиговыми деревьями, растущими на скалах. Полюбуйтесь многочисленными каменными стенами, которые выстроили местные жители, чтобы защитить поселения от ветра.

Следующую остановку сделайте на острове Раб, в одном из самых солнечных мест Европы. Прогуляйтесь по улочкам одноименного города, знаменитого своими башнями.

Начните день с велосипедной прогулки по Рабу, сфотографируйте его «лунные» ландшафты, а затем отправляйтесь в обратный путь (25 км) к острову Крк, где проведите остаток вечера. Назавтра прокатитесь по местным виноградникам, посетив по пути город Врбник, попробуйте самое знаменитое хорватское вино и сфотографируйте одни из самых узких улиц в мире.

Поезжайте в Омишаль и переночуйте здесь, чтобы на следующий день отправиться в обратную дорогу.